Рейтинг@Mail.ru
Facebook получит встроенный почтовый сервис - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Facebook получит встроенный почтовый сервис

© facebook.comРазработчики социальной сети Facebook представили обновленную систему обмена сообщениями Facebook Messages
Разработчики социальной сети Facebook представили обновленную систему обмена сообщениями Facebook Messages
Читать ria.ru в
В скором времени разработчики начнут распространять приглашения желающим принять участие в тестировании нового почтового сервиса. Пока неизвестно, когда Facebook Messages станет доступным всем пользователям, однако в первую очередь сервис появится в США.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости, Илья Илембитов. Разработчики социальной сети Facebook представили в понедельник обновленную систему обмена сообщениями Facebook Messages, которая включает функционал почтового сервиса, единую историю сообщений и интеллектуальную систему фильтрации входящих сообщений.

Facebook Messages объединяет в себе существовавшие до сих пор в Facebook инструменты для обмена сообщениями, такие, как чат и ящик для личных сообщений (inbox), и интегрирует их в единое решение, добавляя совместимость с электронной почтой. Каждый пользователь получает адрес с расширением @facebook.com, на который можно отсылать письма с любого адреса e-mail.

Пользователь получает эти сообщения в реальном времени и может ответить на них немедленно или позже - таким образом, стирается грань между общением по электронной почте и общением в реальном времени (например, с помощью интернет-мессенджера или СМС), считают разработчики.

Первая информация о появлении собственного почтового сервиса Facebook под названием Project Titan появилась еще в феврале 2010 года, однако до сих пор никаких планов на эту тему представители социальной сети не сообщали. Слухи о Project Titan получили новое развитие на прошлой неделе, и по мнению многих изданий именно из-за намерения Facebook конкурировать с почтовыми сервисами произошел конфликт с компанией Google. В ноябре 2010 года компания Google заблокировала импорт контактов из адресной книги сервиса Gmail в социальную сеть Facebook.

Второй важной функцией, которую представили разработчики, стала объединенная история сообщений, благодаря чему у пользователя появляется единый интерфейс, при помощи которого можно найти необходимые сообщения как в e-mail, так и среди сообщений, полученных в социальной сети Facebook.

Наконец, новая система предусматривает фильтрацию входящих сообщений, аналогичную Priority Inbox у Gmail. Пользователь, активно использующий сервис, может упростить навигацию по новым сообщениям, определив приоритетных пользователей - сообщения от них будут отображаться в списке тех, что должны быть прочитаны в первую очередь. В этот список можно ввести как других пользователей Facebook, так и адреса электронной почты пользователей, не имеющих учетной записи социальной сети.

Встроенный почтовый сервис получила в 2009 и другая популярная социальная сеть - MySpace, однако эта функциональность MySpace была неполной. Так, почта MySpace не была совместима с популярными почтовыми клиентами (такими, как Thunderbird и Microsoft Outlook) и не поддерживала протоколы POP и IMAP.

Система обмена сообщениями Facebook в скором времени получит поддержку почтового протокола IMAP, заявил основатель сервиса Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg). На данный момент пользователи Facebook смогут использовать сервис мгновенного обмена сообщениями через любой интернет-мессенджер с поддержкой Jabber/XMPP (например, Я.Онлайн, Pidgin, Psi, др.). Таким образом, Facebook интегрирует электронную почту и интернет-мессенджеры.

Как считает Цукеркерберг, новая функциональность Facebook не составит конкуренцию электронной почте, но она "должна создать новый способ общения, частью которого является электронная почта". Уже сейчас молодые люди предпочитают общение в реальном времени при помощи SMS и мессенджеров, и новая система позволит им общаться в более удобном для них режиме, не отказываясь от традиционной электронной почты.

По данным представителей Facebook, сообщениями на сервисе обмена мгновенными сообщениями в социальной сети обмениваются до 350 миллионов пользователей, которые ежедневно посылают четыре миллиарда сообщений.

В скором времени разработчики сервисов начнут распространять приглашения желающим принять участие в тестировании новой функции (порядок распространения приглашений пока не раскрывается). Представители Facebook не предоставили информации о том, когда новые функции станут доступны всем пользователям, однако известно, что в первую очередь Facebook Messages появится в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала