Рейтинг@Mail.ru
Регистраторы доменов в зоне .рф нашли способ обойти правила - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Регистраторы доменов в зоне .рф нашли способ обойти правила

© stat.reg.ruРегистраторы доменов в зоне .рф нашли способ обойти правила
Регистраторы доменов в зоне .рф нашли способ обойти правила
Читать ria.ru в
Некоторые компании-регистраторы в преддверии старта открытой регистрации в доменной зоне .рф нашли способ обойти правило Координационного центра, в соответствии с которым, в первый год существования новой зоны регистрировать в ней домены первого уровня могут только граждане РФ и отечественные предприятия.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости, Ольга Федина. Некоторые компании-регистраторы в преддверии старта открытой регистрации в доменной зоне .рф, который намечен на 11 ноября, нашли способ обойти правило Координационного центра национального домена сети интернет, в соответствии с которым, в первый год существования новой зоны регистрировать в ней домены второго уровня могут только граждане РФ и отечественные предприятия.

В частности, крупнейший российский регистратор, компания RU-CENTER предлагает нерезидентам России услугу владения доменом .рф. В рамках этой услуги доменное имя регистрируется на RU-CENTER, а ограниченные права на управление доменом передаются нерезиденту. Клиент не сможет аннулировать домен (отказаться от него), передать другому лицу или сменить регистратора. Подобную услугу предлагает и компания Reg.ru.

Регистратор R01 отказался от практики регистрации доменных имен для нерезидентов. "Мы выбрали другой путь. Заявки от нерезидентов стали поступать к нам еще до принятия правил открытой регистрации, поэтому мы дали возможность иностранцам изменить лицо, от имени которого подается заявка, на гражданина России с сохранением места в очереди. Однако нерезиденты должны самостоятельно найти человека или компанию, на которых будет регистрироваться домен", - рассказал РИА Новости представитель R01 Михаил Анисимов.

Есть регистраторы, которые действуют согласно букве правил Координационного центра. Например, "Агава" не предоставляет домены нерезидентам ни в какой форме.

По словам директора Координационного центра Андрея Колесникова, на данный момент никаких мер по отношению к регистраторам, которые пытаются обойти правила, предприниматься не будет. "Мы можем расследовать нарушение правил регистрации только по свершившемуся факту. На данный момент еще никто ничего не зарегистрировал. Кроме того, думаю, что таких заявок будет не более 1% от общего числа", - сообщил Колесников РИА Новости.

Количество заявок, которые уже получили регистраторы (в общей сложности, Координационным центром в качестве регистраторов доменных имен в зоне .рф аккредитованы 20 компаний), значительно превысило предварительные прогнозы. В сентябре Колесников говорил о том, что в первый день открытой регистрации могут быть делегированы от 10 до 80 тысяч заявок. Но в RU-CENTER уже поступило 132 тысячи заявок, в R01 - 32 тысячи. В компании "Агава" точное количество не уточняют, но говорят о "нескольких десятках тысяч" заявок.

Стоимость домена варьирует от 385 рублей до трех тысяч рублей. Средняя цена - 600 рублей.

Открытая регистрация в домене .рф должна стартовать 11 ноября в полдень. По словам Андрея Колесникова, для этого все готово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала