Рейтинг@Mail.ru
Планшет BlackBerry PlayBook будет стоить в США менее 500 долларов - РИА Новости, 10.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Планшет BlackBerry PlayBook будет стоить в США менее 500 долларов

© blackberry.comПланшетный компьютер BlackBerry PlayBook от RIM
Планшетный компьютер BlackBerry PlayBook от RIM
Читать ria.ru в
RIM впервые официально представила планшетный компьютер PlayBook в сентябре и продемонстрировала рабочий образец в октябре этого года. Канадская компания наряду с HP, Samsung и Motorola стремится занять нишу на рынке планшетов, на котором сейчас безусловно доминирует Apple.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Цена планшетного компьютера BlackBerry PlayBook на рынке США составит менее 500 долларов, продажи устройства начнутся в первом квартале 2011 года, сообщило в среду агентство Bloomberg.

По словам Джима Балсилли (Jim Balsillie), который наравне с Майком Лазаридисом (Mike Lazaridis) исполняет обязанности директора канадской компании Research in Motion, производителя коммуникаторов BlackBerry, "цена продукта будет очень конкурентоспособной". Точную стоимость аппарата Балсилли не сообщил, однако самая дешевая модель ближайшего конкурента - планшета iPad от Apple - стоит от 499 долларов. Мировые продажи PlayBook начнутся во втором квартале 2011 года, подтвердил Балсилли.

RIM впервые официально представила планшетный компьютер PlayBook в сентябре и продемонстрировала рабочий образец в октябре этого года. Канадская компания наряду с Hewlett-Packard, Samsung и Motorola стремится занять нишу на рынке планшетов, на котором сейчас безусловно доминирует Apple. По данным исследования Strategy Analytics, Apple в третьем квартале 2010 года увеличила свою долю на рынке планшетов до 95%. Однако, по словам Балсилли, ситуация изменится, когда появится PlayBook.

RIM подчеркивает, что намерена выстраивать конкурентное преимущество своего планшета вокруг поддержки браузером устройства технологии Adobe Flash, с помощью которой поддерживается большая часть видеоконтента в интернете. Кроме того, компания намерена вести на рынке и ценовую конкуренцию.

BlackBerry PlayBook оснащен семидюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1024x600 пикселей, двухъядерным ARM-процессором, гигабайтом оперативной памяти, портами microUSB и microHDMI. Две камеры планшета (3-мегапиксельная - на передней и 5-мегапиксельная - на задней панели) позволяют снимать HD-видео формата 1080p. Первая модель будет поддерживать только беспроводную связь Bluetooth и Wi-Fi, однако в будущем компания намерена выпустить устройства с поддержкой 3G и 4G.

Глава компании Apple Стив Джобс негативно высказался о компактных планшетных компьютерах, которые выпускают или готовят к выпуску конкуренты, в том числе - о семидюймовом PlayBook, назвав их "мертворожденными". В ответ Балсилли заявил: "Многие покупатели уже устали от Apple, которая указывает, что им думать".

Дата начала продаж PlayBook в России неизвестна, однако представители RIM подтвердили РИА Новости, что устройство будет продаваться на российском рынке. Опрошенные РИА Новости ритейлеры электроники также не смогли уточнить, когда PlayBook появится в продаже в России и какова будет его стоимость.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала