Рейтинг@Mail.ru
Google блокирует автоматический импорт в Facebook контакт-листов Gmail - РИА Новости, 08.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Google блокирует автоматический импорт в Facebook контакт-листов Gmail

© Flickr / scobleizerGoogle блокирует автоматический импорт в Facebook контакт-листов Gmail
Google блокирует автоматический импорт в Facebook контакт-листов Gmail
Читать ria.ru в
Несмотря на запрет автоматического импорта данных, пользователи все равно смогут скачать свои контакт-листы вручную и использовать их для работы с любым веб-сервисом, отмечает Google.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Интернет-компания Google блокирует автоматический импорт контакт-листов почтового сервиса Gmail на другие веб-сервисы, в частности, в социальные сети, сообщает в понедельник сайт телерадиокорпорации Би-би-си.

Теперь Google разрешает своим пользователям обмениваться сведениями о своих контактах только с теми веб-сайтами, которые обеспечивают двустороннюю интеграцию контакт-листов пользователей. Изменение политики Google в отношении экспорта данных направлено, прежде всего, против социальной сети Facebook. Новшество будет постепенно внедряться в ближайшие недели, заявляет компания.

Несмотря на запрет автоматического импорта данных, пользователи все равно смогут скачать свои контакт-листы вручную и использовать их для работы с любым веб-сервисом, отмечает Google.

Сервисы Google позволяли получать данные своих пользователей сторонним разработчикам через специальный интерфейс (API). Сайты, в том числе Facebook, использовали его для предоставления пользователям возможности автоматически импортировать контакты из сервиса Gmail, а также быстро находить друзей по своим почтовым контактам.

Как сообщило агентство Рейтер, Google обвинила популярную социальную сеть в использовании данных своих пользователей без возможности обратного экспорта контактов Facebook в сервисы Google, назвав такую ситуацию "информационным тупиком". Исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявлял ранее, что компания надеется получить доступ к контакт-листам пользователей Facebook и будет вынуждена внести изменения в свою политику, если этого не случится, пишет The Wall Street Journal.

Официально компания мотивирует свое решение стремлением к свободе обмена данными и попыткой сохранить за пользователями своих сервисов контроль над личными данными в интернете (Facebook неоднократно обвинялась в неспособности обеспечить конфиденциальность такой информации).

Однако аналитики полагают, что решение Google связано с ужесточением конкурентной борьбы между крупнейшим поисковиком и самой популярной социальной сетью в интернете. Эксперт фирмы Gartner Рэй Вальдес (Ray Valdes) отмечает, что Google таким образом демонстрирует свои амбиции. "Google необходимо проявиться в сфере социальных интернет-ресурсов, но пока это у компании не получалось", - считает он. Кроме того, на решение Google также могла повлиять договоренность Facebook об интеграции сервисов социальной сети с поисковиком Bing от Microsoft.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала