Рейтинг@Mail.ru
"Антарес" не сможет запустить сеть LTE в ближайшее время - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Антарес" не сможет запустить сеть LTE в ближайшее время

© 3gpp.orgLTE - мобильныe сети четвертого поколения
LTE - мобильныe сети четвертого поколения
Читать ria.ru в
Группа компаний "Антарес", отстоявшая накануне в судебном споре c ГКРЧ свои частоты для сетей мобильной связи LTE в России, не сможет запустить сеть в ближайшее время из-за отсутствия абонентского оборудования для нужного частотного диапазона 1,9 ГГц, считают эксперты, опрошенные в среду РИА Новости.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости, Александр Бумагин. Группа компаний "Антарес", отстоявшая накануне в судебном споре c ГКРЧ свои частоты для сетей мобильной связи LTE в России, не сможет запустить сеть в ближайшее время из-за отсутствия абонентского оборудования для нужного частотного диапазона 1,9 ГГц, считают эксперты, опрошенные в среду РИА Новости.

Частоты 1900-1920 МГц, выделенные решением Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) в 2008 году компаниям "Антарес", "Интеграл" и "Арктур", входящим в группу компаний "Антарес", были отозваны той же Комиссией 17 июля 2010 года со ссылкой на письмо Роскомнадзора, в котором якобы сообщалось о нарушениях, допущенных при принятии решений ГКРЧ в 2008 году. ГК "Антарес", принадлежащая Vagner Asset Management, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, никакой информации об этих нарушениях не получила.

Иск ГК "Антарес", ответчиками по которому выступили ГКРЧ и Минкомсвязь, а Роскомнадзор был привлечен в качестве третьей стороны, был удовлетворен во вторник Московским арбитражным судом. Тем самым решение ГКРЧ об отзыве частот признано незаконным.

Роскомнадзор, которому самому еще предстоит ответить по иску "Скартела" об отзыве частот, в среду ситуацию вокруг решения суда в пользу ГК "Антарес" РИА Новости не прокомментировал.

Пресс-служба Минкомсвязи сообщила РИА Новости, что решение о подаче апелляции будет принято ведомством после получения материалов из суда.

Отмена в судебном порядке решения ГКРЧ произошла впервые в российской судебной практике. Однако отсутствие в мире абонентского оборудования LTE для нестандартного диапазона 1,9 ГГц, по мнению экспертов, не позволит ГК "Антарес" начать оказывать услуги в ближайшем будущем. "На то, чтобы договориться с производителями о выпуске партии оборудования под нестандартный диапазон, может уйти 2-2,5 года", - считает аналитик IKS-consulting Константин Анкилов.

"Я сомневаюсь, что стандарт LTE в диапазоне 1,9 ГГц будет пользоваться благосклонностью вендоров", - говорит эксперт Mobile Review Сергей Потресов, оценки по срокам которого близки - 1,5-2 года.

Нестандартный диапазон

3GPP - консорциум, разрабатывающий спецификации для технологии LTE, - включил диапазон 1,9 ГГц в число рекомендованных под LTE, но работающих сетей LTE в данном диапазоне в мире нет. Более удобным для производителей и операторов является диапазон 700-800 МГц в "низких" частотах, а также диапазоны 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц, которые, несмотря на планы ГКРЧ, так и не были распределены под сети LTE в России в этом году.

Объясняя не самые радужные перспективы для сети LTE в диапазоне 1,9 ГГц, Потресов вспомнил пятилетней давности проект по расширению стандарта GSM на диапазон 450 МГц в России и некоторых других странах, когда все также застопорилось из-за нежелания производителей выпускать нестандартные телефоны для относительно небольшого рынка.

"Посмотрите на ситуацию с компанией Skylink, которая много лет не может получить хороших телефонов для своей сети CDMA, работающей в диапазоне 450 МГц - сколько они ни мучаются с производителями оборудования, а у них все те же убогие аппараты", - приводит другой пример Потресов.

Генеральный директор всех трех компаний ГК "Антарес" Андрей Глухов согласен с тем, что абонентские терминалы и оборудование для инфраструктуры сети придется разрабатывать, но для этого, по его мнению, нужно гораздо меньше времени, чем считают аналитики. "Для разработки инфраструктурного оборудования потребуется полгода, в лучшем случае - четыре месяца, а абонентское оборудование - это вопрос чипсета: как закажем, так и сделают", - сказал Глухов корреспонденту РИА Новости.

Спорный частотный ресурс компании группы "Антарес" должны были начать использовать для строительства сети LTE еще в 2010 году, однако, по словам Глухова, этому мешали разногласия с регулятором. "Регулятор может нам поставить подножку на каждом шагу, а таких шагов еще предстоит сделать много", - сказал Глухов.

"Антарес" планирует в будущем получить в России частоты и в другом диапазоне, который Глухов не уточнил, при этом частоты будут добываться не путем покупки компаний, владеющих нужными разрешениями, а через заявки в ГКРЧ.

Как правило, для полноценного развития сети в городах и за их пределами операторам требуются частоты в "высоком" (порядка 2 ГГц) и "низком" (менее 1 ГГц) диапазонах.

"Антарес" не продается

Глухов отметает слухи о том, что частоты в 2008 году получались только для того, чтобы продать и сами компании, и принадлежащий им ценный частотный ресурс. "Мы ведь как стартап, а его не стоит продавать на ранней стадии. Мы, конечно, ищем стратегического инвестора, так как у нас нет полумиллиарда долларов, необходимого для развития сети, и этот инвестор, конечно, получит от сети какие-то дивиденды", - говорит Глухов.

Источники "Коммерсанта" летом утверждали, что переговоры о приобретении компаний идут с "Группой E4" Михаила Абызова, бывшего заместителя председателя правления РАО "ЕЭС России".

В России ограниченный частотный ресурс под мобильные сети, в том числе и LTE, распределяется на основе конкурса, в котором нет четких критериев для определения получателя частот, в отличие от аукционов частот, проводимых во многих других странах. Такой аукцион для сетей LTE должен в скором будущем пройти, в частности, во Вьетнаме, где при участии "Антареса" осенью была запущена тестовая сеть LTE в диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

В России получение от ГКРЧ решений по частотам вовсе не гарантирует компании спокойной жизни при строительстве и эксплуатации своих сетей, так как буквально на каждом шагу требуется получать множество разрешений от регулятора, каждое из которых можно ожидать в течение нескольких месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала