Рейтинг@Mail.ru
Sophos выпустила бесплатный антивирус для Mac OS X - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Sophos выпустила бесплатный антивирус для Mac OS X

© sophos.comАнтивирусная программа Sophos Anti-Virus Home Edition for Mac
Антивирусная программа Sophos Anti-Virus Home Edition for Mac
Читать ria.ru в
Приложение Sophos Anti-Virus Home Edition for Mac предназначено для защиты компьютеров производства Apple от вирусов, троянов и других вредоносных программ. Антивирус создан для домашних пользователей и базируется на коммерческом продукте Sophos Anti-Virus for Mac.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости, Артем Захаров. Компания Sophos представила бесплатную антивирусную программу для компьютеров под управлением Mac OS X, сообщил во вторник сайт фирмы. Это первый бесплатный антивирус для платформы Mac от крупного вендора, работающего в области инфобезопасности.

Приложение Sophos Anti-Virus Home Edition for Mac предназначено для защиты компьютеров производства Apple от вирусов, троянов и других вредоносных программ. Антивирус создан для домашних пользователей и базируется на коммерческом продукте Sophos Anti-Virus for Mac. Приложение работает не только с последней версией Mac OS X 10.6, но и с предыдущими модификациями операционной системы - 10.4 и 10.5. При этом Sophos не планирует выпускать бесплатную версию своей антивирусной системы для платформы Windows, сообщает The Register.

Sophos Anti-Virus Home Edition for Mac предстоит конкурировать с немногими бесплатными антивирусами, созданными для Mac OS X, среди которых ClamXav и iAntiVirus, пишет CNET.

Операционная система Mac OS X традиционно считается лучше защищенной от заражения вирусами, чем Windows. Некоторые аналитики, правда, полагают, что это связано с большей распространенностью платформы Microsoft, что и привлекает создателей зловредных программ. Однако по мере роста популярности компьютеров Apple число попыток заражения Mac OS X постепенно растет.

Александр Гостев, главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского", сообщил РИА Новости, что к настоящему времени его компании известно более сотни различных модификаций вредоносных программ для Mac OS X. В последние пару лет рост их численности заметно увеличился, что связано с растущей популярностью продукции Apple. В течение этого времени "Лаборатория Касперского" зафиксировала несколько достаточно крупных эпидемий зловредных программ для Mac OS X, от которых пострадали десятки тысяч пользователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала