Рейтинг@Mail.ru
Выходящий на российский рынок iPad "убьет" Galaxy Tab - аналитики - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Выходящий на российский рынок iPad "убьет" Galaxy Tab - аналитики

© Иллюстрация РИА НовостиSamsung Galaxy Tab vs Apple iPad
Samsung Galaxy Tab vs Apple iPad
Читать ria.ru в
Продажи планшетного компьютера Apple iPad начнутся во вторую неделю ноября, а цена на него будет ниже, чем в Великобритании, Италии и Германии, что, по мнению аналитиков, гарантирует гаджету успех на российском рынке и грозит падением продаж планшету Galaxy Tab.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Продажи планшетного компьютера Apple iPad начнутся во вторую неделю ноября, а цена на него будет ниже, чем в Великобритании, Италии и Германии, что, по мнению аналитиков, гарантирует гаджету успех на российском рынке и грозит падением продаж планшету Galaxy Tab от компании Samsung.

Как сообщил РИА Новости источник в одной из российских торговых компаний, цена на младшую модель с 16 Гбайт памяти и Wi-Fi в России будет составлять 19,99 тысячи рублей, а старшая - с 64 Гбайт памяти, WiFi и 3G - обойдется покупателям в 32,99 тысячи рублей. За счет привлекательной цены и популярности бренда, гаждет "убьет" основного конкурента на российском рынке - Samsung Galaxy Tab, считают эксперты, опрошенные РИА Новости во вторник.

"Коммерсант" утверждает, что продажи в России начнутся 10-11 ноября, однако источник РИА Новости называет эту информацию близкой к реальности, но не точной. "При этом уже определена не только дата, но и час начала продаж iPad", - добавляет источник РИА Новости.

Samsung Galaxy Tab начал продаваться в России 15 октября по цене вдвое большей, чем в США - 36,99 тысячи рублей.

По мнению аналитика J'son&Partners Сергея Савина, большинство потребителей в России будет сравнивать любой планшетник с давно продающимся, пусть и неофициально, iPad. "Сравнительно высокая цена на Galaxy Tab практически "убьет" продажи планшетника от Samsung, - заключает Савин. - В России велико влияние бренда Apple, и кто же откажется за меньшие деньги купить устройство с более высоким статусом?"

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин также считает, что при нынешнем соотношении цен Galaxy Tab в России "ничего не светит". "Более того, никто из других производителей планшетных компьютеров не сможет потягаться в этом сегменте с Apple", - говорит Муртазин.

И Савин, и Муртазин не исключают, что Samsung может снизить цены на Galaxy Tab, но, по мнению Муртазина, снижение не будет очень сильным. Представитель пресс-службы Samsung Марат Ракаев сообщил РИА Новости, что в ноябре планшетник компании будет продаваться в России по прежней цене, но в будущем возможно ее изменение.

Samsung и Apple сами стараются не считать планшетники собственного производства конкурирующими. Глава Apple Стив Джобс назвал семидюймовые планшетные компьютеры, одним из которых и является Galaxy Tab, "мертворожденными"; представители Samsung, с которыми поговорил корреспондент РИА Новости, также предпочитают не сравнивать свое устройство с iPad ввиду того, что эти планшетники имеют разный функционал, который, по версии Samsung, у их планшетника "заметно шире".

РИА Новости провело и собственное сравнение устройств, придя к выводу, что iPad и Galaxy Pad - это действительно два разных класса устройств, каждое из которых найдет свою нишу. По оценке Муртазина, в год в России будет продаваться минимум 250 тысяч планшетных компьютеров. "Но в нынешних условиях, это скорее не вопрос емкости рынка, а вопрос доступности iPad", - добавил аналитик.

Компания Apple и представители российского ритейла официально не комментируют информацию о дате и сроке продаж iPad в России. По информации "Коммерсанта", устройство появится одновременно в "М.Видео", "Белом ветере цифровом" и у нескольких партнеров Apple в России (сети re:Store, z-Store и DeepStore).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала