Рейтинг@Mail.ru
Google подала в суд на правительство США, выбравшее ПО Microsoft - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Google подала в суд на правительство США, выбравшее ПО Microsoft

© Flickr / scobleizerGoogle подала в суд на правительство США
Google подала в суд на правительство США
Читать ria.ru в
Согласно исковому заявлению от 29 октября, запрос котировок на приобретение решения для организации электронной почты и коллективной работы для Министерства внутренних дел США допускает поставку лишь одного продукта - Microsoft BPOS-Federal. Это, по мнению истцов, неправомерно ограничивает конкуренцию.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости, Игорь Куксов. Корпорация Google подала иск против Министерства внутренних дел США в связи с тем, что оно выбрало для собственных нужд программное решение от компании Microsoft, сообщила во вторник телерадиокорпорация Би-би-си.

Согласно исковому заявлению от 29 октября, запрос котировок на приобретение решения для организации электронной почты и коллективной работы для Министерства внутренних дел США допускает поставку лишь одного продукта - Microsoft Business Productivity Online Suite версии Federal (BPOS-Federal). Это, по мнению истцов, неправомерно ограничивает конкуренцию, не давая возможности участвовать в конкурсе стоимостью около 59 миллионов долларов поставщикам решений на базе Google Apps (вторым истцом является американская компания Onix, реселлер Google).

Microsoft BPOS и Google Apps позволяют предприятиям использовать средства коллективной работы, предоставляемые в качестве онлайновых сервисов. Обе компании активно осваивают госсектор: так, в октябре Microsoft получила пятилетний контракт с мэрией Нью-Йорка на обеспечение 30 тысяч госслужащих пакетом Business Productivity Online, а в сентябре завершено внедрение решения на платформе Google Apps для сотрудников учреждений Лос-Анджелеса.

Необоснованность выбора ведомством платформы истцы иллюстрируют сравнением программного обеспечения Microsoft и Google. В частности, приводятся сведения, согласно которым, Microsoft лидирует среди крупнейших поставщиков ПО по количеству неустраненных уязвимостей (23% выявленных брешей не ликвидировано), в то время как Google - "единственный поставщик с нулевой долей неустраненных выявленных уязвимостей". Кроме того, истцы приводят статистику простоев сервисов BPOS и высказывают сомнение в соответствии продукта Microsoft требованиям по безотказности; в свою очередь, Google заявляет о соответствии своего продукта всем требованиям заказчика.

В августе Google обвинила власти Калифорнии в незаконном благоприятствовании Microsoft при проведении аукциона на поставку решения для электронной почты и совместной работы. По мнению Google, приводимому изданием Los Angeles Times, требования к программному продукту были сформулированы с расчетом на решение Microsoft, не оставляя возможности для других поставщиков участвовать в торгах. В итоге, контракт стоимостью 60 миллионов долларов достался редмондской корпорации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала