Рейтинг@Mail.ru
Прибыль Microsoft растет на фоне успешных продаж платформы Windows 7 - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Прибыль Microsoft растет на фоне успешных продаж платформы Windows 7

CC BY 2.0 / Robert Scoble / Прибыль Microsoft растет на фоне успешных продаж платформы Windows 7
Прибыль Microsoft растет на фоне успешных продаж платформы Windows 7
Читать ria.ru в
Microsoft демонстрирует наличие запаса средств на инвестиции в новые проекты - интернет-технологии и платформы для смартфонов, Корпорация стремится переориентировать свои разработки на "облачные" и мобильные технологии, чтобы поднять капитализацию компании.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Чистая прибыль Microsoft в первом квартале 2010-2011 финансового года, который завершился 30 сентября, выросла на 51% и составила 5,41 миллиарда долларов, отчиталась компания в четверг. Такого успеха Microsoft добилась за счет успешных продаж программного обеспечения компаниям, пишет The New York Times

Финансовый директор Microsoft Питер Кляйн (Peter Klein) называет отчетный период "исключительно успешным" и связывает это как с растущим спросом на ПО со стороны бизнеса, так и с продажами видеоигр и игровых консолей. Подразделение по продаже консолей Xbox и игр отчиталось о прибыли в 1,79 миллиарда долларов (рост - 27%).

Хуже всего у Microsoft идут дела с онлайн-сервисами - убыток на этом направлении бизнеса по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 17%.

Однако Microsoft демонстрирует наличие запаса средств на инвестиции в новые проекты - интернет-технологии и платформы для смартфонов, Корпорация стремится переориентировать свои разработки на "облачные" и мобильные технологии, чтобы поднять капитализацию компании.

Ранее в октябре Microsoft представила тестовую версию "облачной" системы Office 365 и новую операционную систему для смартфонов Windows Phone 7. Корпорация расширила сотрудничество с социальной сетью Facebook, интегрировав в свой сервис Bing возможность отслеживать комментарии к результатам поисковых запросов. Таким образом, Microsoft усиливает свои позиции в конкурентной борьбе с Google на рынке интернет-сервисов и с Apple - в сфере ПО для мобильных устройств.

Выручка Microsoft за квартал выросла на 25% - до 16,2 миллиарда долларов по сравнению с 12,9 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года, несмотря на меньший, чем прогнозировалось, рост продаж персональных компьютеров на рынках США и Западной Европы (7,6% вместо ожидаемых 12,7%). Аналитики полагают, что снижение продаж ПК во многом происходит из-за распространения планшетных компьютеров, и особенно - лидера рынка Apple iPad, чьи продажи только в третьем квартале года оценены в 4,2 миллиона устройств. Исполнительный директор Microsoft Стив Балмер в июле заявил, что корпорация намерена совместно с крупнейшими производителями ПК отвоевать рынок интернет-планшетов у Apple. 

Инвесторы и аналитики проявляют сдержанный оптимизм по отношению к достигнутым Microsoft финансовым результатам. Несмотря на то, что доходность Microsoft выросла за последние пять лет более чем на 70%, стоимость акций компании отличается от курса пятилетней давности всего примерно на 1 доллар. На закрытии торгов в четверг акции Microsoft достигли 26,28 доллара.

В сентябре компания впервые за два года решила повысить ежеквартальный дивиденд на 23% (на 0,03 доллара, до уровня 0,16 доллара за акцию). Долгое время производитель ПО подвергался давлению акционеров, которые считают, что вернуть вложенные в Microsoft деньги и дивиденды им будет непросто, так как большая часть капитала корпорации сейчас находится вне США.

"Microsoft определенно растет, - считает аналитик Cross Research Ричард Уильямс (Richard T. Williams). - Однако рынок часто относится к Microsoft как к компании с бизнес-профилем, аналогичным Apple. Разница в том, что 90% продукции Apple - для частных потребителей, в то время как бизнес Microsoft - на 80% корпоративные услуги".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала