Рейтинг@Mail.ru
Apple может отказаться от SIM-карт в следующих версиях iPhone - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple может отказаться от SIM-карт в следующих версиях iPhone

Читать ria.ru в
Apple совместно с производителем SIM-карт Gemalto разработала чип, выполняющий функции SIM-карты. Это позволит европейским пользователям купить смартфон в фирменном магазине Apple или через интернет, а затем самостоятельно активировать его для работы с желаемым оператором.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости, Артем Захаров. Apple может выпустить следующие модели смартфона iPhone со встроенным перезаписываемым чипом, который заменит SIM-карту, сообщил в среду сайт GigaOM.

Сайт ссылается на источники в европейских сотовых операторах, по информации которых, Apple совместно с производителем SIM-карт Gemalto разработала чип, выполняющий функции SIM-карты. Это позволит европейским пользователям купить смартфон в фирменном магазине Apple или через интернет, а затем самостоятельно активировать его для работы с желаемым оператором. GigaOM не удалось получить комментарии представителей Apple и Gemalto.

В США iPhone эксклюзивно продает и обслуживает только один оператор - AT&T. Однако во многих европейских странах и России реализацией смартфона занимаются несколько операторов. В таких условиях переход на систему с перезаписываемым SIM-чипом облегчит продажу iPhone через розничные сети и онлайновые магазины. Для того чтобы сменить оператора, пользователю не придется извлекать SIM-карту, достаточно будет загрузить в телефон небольшой файл с настройками нужной мобильной сети.

В iPhone 4 и iPad компания Apple отказалась от использования полноразмерных SIM-карт, предпочтя их компактный вариант - microSIM. Компания аргументировала свой выбор технической необходимостью - по словам ее представителей, для обычной SIM-карты места уже не хватало. Однако некоторые эксперты рассматривают этот шаг Apple как попытку сделать свою мобильную экосистему более закрытой. Возможная интеграция в iPhone перезаписываемых SIM-чипов, которые затруднят перенос номера для использования с другими мобильными телефонами, развивает эту тенденцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала