Рейтинг@Mail.ru
Ученые планируют снизить энергопотребление электроники в десять раз - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые планируют снизить энергопотребление электроники в десять раз

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкУченые планируют снизить энергопотребление электроники в десять раз
Ученые планируют снизить энергопотребление электроники в десять раз
Читать ria.ru в
Основная цель проекта - поиск вариантов снижения энергопотребления при работе различных электронных приборов: компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов, серверов и др. Кроме того, ученые постараются свести к нулю потребление энергии техникой в режиме ожидания.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Консорциум европейских научных организаций и институтов совместно с корпорацией IBM объявил о запуске исследовательского проекта Steeper, цель которого - оптимизировать расход энергии в режиме ожидания и снизить электропотребление цифровой электроники в десять раз, сообщила в среду IBM.

Реализация Steeper будет происходить под руководством Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) и IBM. Инициатива будет включать около трех лет научных исследований и последующее тестирование разработок.

Основная цель проекта - поиск вариантов снижения энергопотребления при работе различных электронных приборов: компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов, серверов и др. Кроме того, ученые постараются свести к нулю потребление энергии техникой в режиме ожидания (так называемого паразитного энергопотребления).

Обеспечить успех инициативы должны несколько технологий. В частности, лаборатория IBM в Цюрихе совместно с исследовательскими институтами сейчас трудится над одной из перспективных разработок - туннельными полевыми транзисторами, рабочее напряжение которых не будет превышать 0,5 Вольта. По словам руководителя группы из IBM Хейке Рил (Heike Riel), устройства на базе этой технологии поступят в продажу не раньше 2015 года.

Сокращение энергопотребления электроники имеет очевидные плюсы для потребителей. Во-первых, уменьшение счетов за электричество. Во-вторых, продление автономной работы мобильных устройств. Как сказал профессор нанотехнологической лаборатории Федеральной политехнической школы Лозанны Адриан Ионеску (Adrian Ionescu) в интервью Bloomberg, "вместо того, чтобы заряжать свой мобильный телефон или ноутбук раз в два дня, можно продлить срок его автономной работы до нескольких недель". Ионеску также считает, что мобильные устройства могут потенциально использовать для подзарядки альтернативные источники энергии.

IBM сравнивает современные транзисторы со старыми водопроводными кранами - даже в выключенном состоянии энергия продолжает "утекать". По данным Международного агентства по энергетике (IEA), на электронику сейчас приходится 15% от общего энергопотребления в домах. Однако к 2022 году объем энергии, потребляемой электроникой, удвоится, а к 2030 году - утроится и составит 1700 тераватт-час. Это равно суммарному энергопотреблению всех домохозяйств США и Японии за 2009 год. К 2020 году 49 тераватт-часов в мире будет уходить на питание устройств только в режиме ожидания, что равно нынешнему потреблению энергии в Австрии, Чехии и Португалии вместе взятых.

IBM ежегодно тратит более 6 миллиардов долларов (примерно 6% общего дохода компании) на исследовательские проекты. В связи с этим глава IBM недавно критически отзывался о "технологически отсталой" стратегии своего конкурента Hewlett-Packard.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала