Рейтинг@Mail.ru
Иск "Скартела" к Роскомнадзору об отзыве частот рассмотрят 7 декабря - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Иск "Скартела" к Роскомнадзору об отзыве частот рассмотрят 7 декабря

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСуд вернется 7 декабря к иску "Скартела" к Роскомнадзору из-за отобранных частот
Суд вернется 7 декабря к иску Скартела к Роскомнадзору из-за отобранных частот
Читать ria.ru в
В ходе предварительного заседания в среду представители Роскомнадзора заявили ходатайство о привлечении к делу третьего лица - Государственной комиссии по радиочастотам. Юристы "Скартела" возражали против этого, однако суд удовлетворил просьбу ответчика.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в среду назначил на 7 декабря основные слушания по иску компании "Скартел", оказывающей услуги мобильного доступа в интернет по технологии WiMAX под брендом Yota, о признании недействительным приказа Роскомнадзора номер 510 об отзыве у нее радиочастот, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В ходе предварительного заседания в среду представители Роскомнадзора заявили ходатайство о привлечении к делу третьего лица - Государственной комиссии по радиочастотам. Юристы "Скартела" возражали против этого, однако суд удовлетворил просьбу ответчика.

Ранее арбитраж откладывал дело в связи с возможностью урегулирования спора во внесудебном порядке, однако в среду стороны ничего не говорили о мировом соглашении.

Производство по второму заявлению компании "Скартел" к ведомству о признании незаконным приказа номер 511 было по просьбе истца приостановлено судом до вступления в законную силу решения по приказу номер 510. Как ранее пояснила представительница "Скартела", приказом номер 510 Роскомнадзор признал недействительным ряд своих актов, а затем приказом 511, после повторного рассмотрения заявок "Скартела", отказал выдать компании радиочастоты.

Глава компании Денис Свердлов ранее сообщил РИА Новости, что, по мнению ООО "Скартел", "приказ номер 510 от 27 июля 2010 года издан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) с нарушением закона "О связи". Свердлов добавил, что этот закон не предоставляет Роскомнадзору право признавать собственные приказы о присвоении радиочастот недействительными.

В августе арбитраж Москвы по ходатайству истца в качестве обеспечительных мер по иску приостановил действие приказа номер 510. "Скартел" указывал, что в противном случае не сможет оказывать услуги беспроводного доступа в интернет своим клиентам (более 67 тысяч пользователей).

Кроме приказа номер 510, компания оспаривает также и приказ номер 511, изданный Роскомнадзором в тот же день - 27 июля 2010 года.

В исках "Скартела" говорится, что действия Роскомнадзора нарушают права компании на свободное осуществление законной предпринимательской деятельности и влекут риск возникновения убытков.

Свердлов еще в начале августа заявил о намерении обжаловать в суде решение Роскомнадзора - вскоре после того, как компания получила письмо от регулятора об отзыве частотных лицензий.

В начале текущего года компания "Скартел" получила разрешение Роскомнадзора на использование полосы частот шириной 30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц (пригодном для организации сетей связи четвертого поколения) в 170 крупных городах России, но в июле Роскомнадзор принял решение отозвать разрешение.

По словам Свердлова, часть частот, по которым принято решение об отзыве, уже используется для оказания услуг, в частности, в Сочи.

Пресс-секретарь главы Минкомсвязи Елена Лашкина ранее сообщила РИА Новости, что отзыв связан с тем, что в ходе проведенной проверки были выявлены факты нарушений законодательства о связи и нормативно-правовых актов в сфере присвоения радиочастот со стороны некоторых должностных лиц.

Она добавила, что нарушения были допущены при оформлении заключений экспертизы электромагнитного спектра и частотных разрешений для ООО "Скартел". Лашкина отметила также, что проверка продолжается, и по ее результатам виновные понесут наказание в соответствии с законодательством РФ.

ЧАСТОТЫ, КОТОРЫХ НИ У КОГО НЕТ

Частоты, которых лишился "Скартел", могли быть использованы компанией для увеличения пропускной способности собственных сетей. Построив WiMAX-сети в пяти российских городах, компания весной этого года неожиданно объявила о смене базовой технологии. Существующие сети WiMAX компания продолжит развивать, но в остальных городах "Скартел" собирается делать ставку на LTE.

На встрече с журналистами этим летом глава Роскомнадзора Сергей Ситников заявил, что по его мнению, необходимого частотного ресурса для строительства сетей LTE нет ни у одной компании в России.

Решение ГКРЧ о распределении частот под LTE в диапазонах 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц несколько раз переносилось, и в повестке дня последнего заседания ГКРЧ, прошедшего в понедельник, этого вопроса тоже не было. В этом году, наряду со "Скартелом" и другими операторами мобильной связи, на частоты для LTE стали претендовать компании, которые не имеют опыта работы на телекоммуникационном рынке.

Одна из этих компаний - "Основа телеком", учрежденная 3 июня "Воентелекомом" и "Айкоминвестом" бизнесмена Виталия Юсуфова. Глава Минобороны Анатолий Сердюков предложил президенту РФ Дмитрию Медведеву передать частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц под сети LTE "Основе телеком" без конкурса, и президент дал поручение проработать данный вопрос с Минкомсвязью.

Второй новичок - "Русэнерготелеком" Григория Березкина. Эта компания претендует на частоты как раз в том диапазоне, в котором расположены частоты, отобранные у "Скартела" - 2,5-2,7 ГГц.

Выдача частот, по инициативе Сердюкова должна была происходить на закрытом заседании ГКРЧ, которое так и не было пока проведено. Представители операторов "большой тройки", не желая мириться с внезапно поменявшимися правилами игры (частоты под LTE, как ограниченный ресурс, должны выделяться на конкурсной основе), последовательно направляли совместные обращения на имя главы Минкомсвязи, Владимира Путина и Дмитрия Медведева с просьбой выработать "прозрачные механизмы" распределения частот под сети LTE.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала