Рейтинг@Mail.ru
Публикация цифрового контента по методу Adobe: без бумаги и браузеров - РИА Новости, 26.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Публикация цифрового контента по методу Adobe: без бумаги и браузеров

© РИА Новости / Андрей АнненковТехнический директор Adobe Кевин Линч во время презентации технологий публикации цифрового контента
Технический директор Adobe Кевин Линч во время презентации технологий публикации цифрового контента
Читать ria.ru в
Adobe System предпринимает наступление на рынке технологий доставки цифрового контента потребителю - в понедельник на конференции разработчиков Adobe MAX 2010 технический директор компании Кевин Линч представил средства создания веб-сайтов и веб-приложений, независимые от браузера, а также объявил об использовании технологии Adobe Flash в телевидении.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 26 окт - РИА Новости, Андрей Анненков. Adobe System предпринимает наступление на рынке технологий доставки цифрового контента потребителю - в понедельник на конференции разработчиков Adobe MAX 2010 технический директор компании Кевин Линч (Kevin Lynch) представил средства создания веб-сайтов и веб-приложений, независимые от браузера, а также объявил об использовании технологии Adobe Flash в телевидении.

Информационные технологии переживают в настоящее время драматический этап развития, отметил Кевин Линч. По данным аналитиков Morgan Stanley, на которые он сослался, в 2014 году количество пользователей интернета, использующих для доступа к Сети настольные компьютеры, сравняется с количеством мобильных пользователей (сейчас мобильных пользователей примерно на треть меньше, чем "стационарных"). Причем ни вычислительная мощность, ни пропускная способность канала связи у мобильных устройств не будут уступать настольным системам с проводным соединением. Разработчики приложений должны быть готовы к такому будущему.

Универсальный сайт

Термин "multiscreen" - "многоэкранность" - во время двухчасового выступления Линч произносил чаще всего. Смысл понятия "многоэкранность" для веб-разработчика очевиден: необходимо сделать сайт таким, чтобы он оказался пригоден к использованию и на экране настольной системы, и на планшете, и на смартфоне. Задача весьма сложная, ее нельзя решить, размещая один и тот же сайт на большом и маленьком экране (поскольку использование горизонтальных и вертикальных полос прокрутки - недопустимое решение, с сайтами такого дизайна на смартфоне работать невозможно).

Adobe предлагает для разработчика свой обновленный продукт Dreamweaver CS5 - в нем можно с удобством проектировать дизайн сайта для экрана каждого из трех размеров (настольный компьютер, планшет, смартфон). Разработчики во время презентации аплодировали - необходимость учитывать особенности работы каждого из шести популярных браузеров (IE версий 8.0, 7.0 и, самое неприятное, 6.0, которому все еще принадлежит доля в 6,5% пользователей, Firefox, Safari и Chrome) и без того превратила их работу в кошмар, а тут еще "мультиэкранность".

Из дальнейшего выяснилось, однако, что это - полумера. Лучше всего, с точки зрения Adobe, обходиться вовсе без браузера, создавая приложения в средах Flash и AIR.

Маглы печатают волшебные газеты

Технологии цифровых публикаций, демонстрируемые на Adobe MAX 2010, вызывают в памяти "живые" фотографии из фильмов о Гарри Поттере. Их продемонстрировала Марта Стюарт (Martha Stewart), весьма известный в США издатель и автор.

Традиционное представление о мультимедийном контенте как о демонстрации в окне браузера текста, изображений и видео, с точки зрения издателя журнала, недостаточно и даже примитивно: понятия "сверстать сайт" и "сверстать журнал" означают разные виды творчества. Марта Стюарт показала (на iPad) в качестве примера удачной цифровой публикации цветок, распускающийся на обложке цифрового журнала. Это и не видео в традиционном для нынешней Сети понимании, но и не изображение. Это новая форма "добавленной стоимости" глянцевого издания, опубликованного в цифровом виде.

Adobe представила для целей цифровых публикаций продукт (точнее, совокупность программных продуктов) Digital Publishing Suite. По сути, это то же, что принято называть "редакционно-издательской системой", с той существенной разницей, что подготовленный с помощью Digital Publishing Suite контент не предназначен для вывода на бумагу. Одно из принципиальных отличий от "бумажной" публикации состоит в том, что Digital Publishing Suite дает разработчику технологии хранения контента, читателю - средства доступа к нему, а издателю - инструмент анализа популярности материала у читателей и эффективности размещаемой на страницах издания рекламы.

Сколько раз и в какой аудитории был прочитан бумажный журнал - это предмет специального исследования, которое никогда не будет достаточно точным. Но кто, когда и сколько раз прочел цифровое издание - известно с точностью практически абсолютной.

Телевизоры идут онлайн

Конкуренция IT-компаний на рынке технологий доставки цифрового видео на устройства пользователей в обозримом времени останется одной из главных тенденций развития IT вообще. Например, война браузеров (а это ведь не рыночный продукт - ни один из браузеров не предлагается за деньги, производители раздают их бесплатно) имеет целью приучить пользователя к платформе, которая обеспечит ему трансляцию видео, в этом компании видят ключ к успеху на рынке доставки контента.

Adobe не производит браузеров, зато у нее есть продукт под названием Flash, который ведет с браузерами, если использовать дарвинистскую терминологию, межвидовую борьбу за существование. И ведет успешно: именно Flash как технология трансляции видео более всего распространена в Сети (ее используют почти все видеохостинги, в частности, YouTube).

Flash - опасное оружие. По словам Линча, объем видео, предназначенного к воспроизведению на платформе Flash, за последний год вырос вдвое и достиг 120 петабайт. Для доступа к этому богатству пользователь должен всего лишь загрузить находящийся в свободном доступе Flash-плеер. Поэтому не поддерживать Flash, как это делает Apple на iPad и iPhone, дело рискованное - потребитель может впасть в раздражение.

Еще одна родственная Flash технология - AIR - позволяет создавать веб-приложения, для исполнения которых браузер не нужен вообще. Не случайно новая версия AIR 2.5 ориентирована далеко не только на ПК, но и на смартфоны, планшеты и даже телевизоры. Первым производителем, внедрившим в свои телеприемники SmartTV поддержку AIR, стал корейский  Samsung (эти телевизоры показывали прямо на Adobe MAX 2010).

Дело не в самом устройстве, обеспечить в телевизионном приемнике аппаратную поддержку AIR 2.5 - не самая сложная задача. Дело в том, что такой телевизор представляет собой почти готовую бизнес-модель. Теперь Adobe и Samsung достаточно договориться с Amazon и телевизионными компаниями, после чего покупки не только потокового видео, но и ТВ-трансляций потребитель станет совершать с помощью инфракрасного пульта дистанционного управления.

Это не умозрительное предположение. Линч продемонстрировал загрузку HD-кино в телевизор без посредничества компьютера, и именно из магазина Amazon. Не все, правда, заладилось - дважды демонстрация не удалась, система продемонстрировала, к веселью зала, сообщение об ошибке. Но перед выходом сервиса на рынок все отладят, надо полагать.

В связи с IP-телевизором заметим, что у Adobe, похоже, сложились особые отношения с Samsung. Во время презентации Линч использовал множество различных планшетов, но чаще прочих - Samsung Galaxy Tab.

Это не все о технологиях трансляции видео. Adobe Flash 10.1, как было сказано Линчем, "умеет" раздавать контент между устройствами в локальной сети. Сделано, наверное, в расчете на корпоративного пользователя - для удобства совместной работы.

Трудные времена для PC, хорошие - для планшетов

Планшетные компьютеры - лучшее сегодня устройство для публикаций в Сети. Они избавлены от клавиатуры и "мыши", и благодаря одному этому, читать с экрана планшета, листая страницы - совсем не то же самое, что перемещаться по веб-сайту.

Симбиоз настольных систем и планшетов, впрочем, тоже возможен, причем в самых причудливых формах. Линч показал очаровательную технологию: планшет, соединенный с PC, он использовал как настоящую (виртуальную, конечно, но не такую, как в Photoshop’е) палитру. Смешивал цвета, как кистью, пальцем, "макая" его в краску на дисплее планшета. "Ополаскивал" в чистой воде, снова смешивал цвета - и, добившись нужного оттенка, переходил к "большому" компьютеру и применял цифровую смесь красок уже в Photoshop’е.

Поскольку для потребления информации планшеты гораздо эффективнее компьютеров, последние по прошествии времени останутся лишь в качестве станков, на которых разработчики готовят приложения - именно такое впечатление произвело выступление Линча.

Разработчики составляли большинство его аудитории. Они - та сила, которая имеет решающее влияние на события, происходящие на IT-рынке, и вот почему.

То, что технический директор Adobe назвал "многоэкранностью", на деле представляет лишь видимую часть айсберга проблем, стоящих перед теми, кто создает приложения. Программистов преследует не только разнокалиберность дисплеев пользовательских устройств, но и обилие операционных систем (времена монополии Windows на глазах уходят в прошлое). Поэтому компания, предложившая сколько-нибудь универсальные средства разработки, независимые от платформы, имеет все шансы привлечь к своим технологиям разработчиков. А именно от их симпатий (даже не от симпатий потребителя - они вторичны, потребитель лишь выбирает приложения, которые пишут программисты) зависит исход конкуренции поставщиков технологий публикации цифрового контента.

Adobe единственная по-настоящему крупная IT-компания, которая такие - универсальные, облегчающие труд разработчика - средства предлагает. Президента и одновременно исполнительного директора Adobe Шантану Нарайена (Shantanu Narayen) спросили, насколько сложна разработка приложений для впервые презентованного на Adobe MAX 2010 планшета Playbook производства RIM. Нарайен только что из вежливости не пожал плечами, ответив: да какая разница, какая у этого Playbook операционная система, если разработка идет в среде AIR? От остальных обстоятельств программист, дескать, имеет право абстрагироваться.

Все это хорошо, но с технологиями такой сложности, да еще на таком подвижном  рынке как IT, идиллических историй давно уже не случается. Не заладившаяся демонстрация одной из функций SmartTV - хорошая иллюстрация того, что планы Adobe - это только бета-версия, что они нуждаются в тестировании и отладке. Однако кое-что Adobe, несомненно, уже удалось: MAX 2010 показал, насколько IT-индустрия далека от конца своей истории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала