Рейтинг@Mail.ru
Skype отключает от сети мобильный клиент Nimbuzz - РИА Новости, 25.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Skype отключает от сети мобильный клиент Nimbuzz

© nimbuzz.comСайт приложения Nimbuzz Mobile
Сайт приложения Nimbuzz Mobile
Читать ria.ru в
Разработчикам Nimbuzz придется отключить возможность звонить на Skype-аккаунты, а также убрать из своего клиента поддержку системы SkypeOut (услуга "приземления" VoIP-звонков Skype на городские и мобильные номера телефонной сети общего пользования).

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости, Илья Илембитов. Администрация популярного сервиса интернет-телефонии Skype потребовала от разработчиков мобильного клиента для социальных сервисов Nimbuzz прекратить работу в сетях Skype с 31 октября, сообщили представители Nimbuzz в понедельник.

Администрация Skype мотивирует этот шаг некими нарушениями условий сотрудничества со стороны Nimbuzz, сообщило издание VentureBeat. "Мы были обеспокоены тем, что приложение Nimbuzz нарушало условия использования API и пользовательскую лицензию Skype. Мы предложили Nimbuzz встретиться и обсудить эту проблему, однако не получили никакого ответа", - сообщили представители Skype, которые, однако, не смогли объяснить, в чем конкретно заключались нарушения со стороны Nimbuzz.

Разработчикам Nimbuzz придется отключить возможность звонить на Skype-аккаунты, а также убрать из своего клиента поддержку системы SkypeOut (услуга "приземления" VoIP-звонков Skype на городские и мобильные номера телефонной сети общего пользования).

Это не первый случай подобного рода: в июле потерял поддержку сетей Skype другой популярный клиент - Fring. Его новая версия позволяла осуществлять видеозвонки, что вызвало повышенную нагрузку на сеть, обеспечивающую работу сервиса, из-за чего хозяева Fring приняли решение временно убрать поддержку Skype для высвобождения ресурсов. Однако выяснилось, что новый функционал вызвал претензии и со стороны Skype. Результатом конфликта двух сервисов стало то, что пользователи Fring потеряли возможность общаться в сетях Skype.

В итоге Fring предложил собственный сервис FringOut, позволяющий звонить через VoIP на обычные телефоны. Аналогичную тактику избрал и Nimbuzz: администрация решила заняться продвижением уже существующего собственного сервиса NimbuzzOut (в частности, его пользователям предложат скидки).

Альтернативные клиенты для Skype пользовались популярностью в силу сразу нескольких причин. Во-первых, Nimbuzz и Fring работают на некоторых мобильных платформах, на которых Skype не поддерживается. К примеру, Fring реализован на Windows Mobile, а Nimbuzz - на Blackberry и Symbian Series 40. Во-вторых, оба приложения поддерживают помимо Skype множество различных сервисов, включая интернет-мессенджеры и социальные сети, а многим пользователям удобнее иметь одно универсальное решение.

Как предполагают представители Nimbuzz, политика Skype по устранению сторонних клиентов может объясняться намерением компании в скором времени выйти на биржу. В августе Skype подала документы для оформления процедуры первичного размещения акций (IPO). Предполагалось, что оно позволит привлечь около 100 миллионов долларов и завершится до конца года, однако недавние организационные перестановки, в частности, смена руководителя компании, скорее всего, отодвинут IPO на следующий год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала