Рейтинг@Mail.ru
HP представила планшетный компьютер на Windows 7 - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

HP представила планшетный компьютер на Windows 7

© Hewlett-PackardHP Slate 500
HP Slate 500
Читать ria.ru в
Это первый планшет HP того же класса, что и Apple iPad - до этого компания выпускала лишь ноутбуки с поворотным сенсорным экраном (Tablet PC). Устройство весит 680 граммов, заряда аккумулятора хватает примерно на пять часов работы.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Крупнейший производитель компьютерной техники Hewlett-Packard (HP) представил планшетный компьютер Slate 500 на базе ОС Windows 7, сообщила компания в четверг.

Это первый планшет HP того же класса, что и Apple iPad - до этого компания выпускала лишь ноутбуки с поворотным сенсорным экраном (Tablet PC).

HP Slate 500 оснащен 8,9-дюймовым дисплеем (разрешение 1024х600, емкостная технология с поддержкой мультитач), 64 гигабайтами встроенной памяти, USB-портом и двумя камерами (фронтальной VGA для видеотелефонии и 3-мегапиксельной - на задней панели). Устройство использует процессор Intel Atom Z540 1,86 ГГц и видеоакселератор Broadcom Crystal HD, позволяющий воспроизводить HD-видео 1080p (в поставляемой в комплекте док-станции предусмотрен HDMI-порт), пишет Engadget.

Устройство весит 680 граммов, заряда аккумулятора хватает примерно на пять часов работы. Беспроводные интерфейсы ограничены Wi-Fi, а сотовый модуль отсутствует.

Экран Slate 500 меньше, чем у iPad (9,7 дюйма), но больше, чем у класса компактных планшетов (5-7 дюймов), о которых уничижительно высказался недавно глава компании Apple Стив Джобс.

HP позиционирует новую модель прежде всего как замену компьютера, а не смартфона. Об этом свидетельствует и выбор платформы для устройства. Планшет работает на той же ОС Microsoft Windows 7, что и настольные компьютеры, а также x86-процессоре Intel Atom, тогда как конкуренты предпочитают типичные для смартфонов ARM-чипы.

По словам директора по маркетингу бизнес-ноутбуков HP Кэрол Хесс-Никелс (Carol Hess-Nickels), модель ориентирована на бизнес-аудиторию, пишет eWeek. Это подтверждает и цена планшета - HP предлагает его за 799 долларов, что выше цен всех продуктов-конкурентов, имеющихся сейчас на рынке. Сопоставимый по характеристикам Apple iPad с 64 гигабайтами памяти без 3G-интерфейса продается сейчас за 699 долларов. Verizon планирует продавать Samsung Galaxy Tab за 600 долларов, а Streak от Dell стоит 550 долларов (без операторских субсидий).

HP Slate c пятницы можно заказать в американском онлайн-магазине компании, кроме того, фирма будет продавать его напрямую бизнес-клиентам.

Hewlett-Packard уделяет значительное внимание активно развивающемуся рынку планшетных компьютеров. В следующем году компания планирует выпустить на рынок еще одну "таблетку", на этот раз - на платформе webOS.

Аналитики BMO Capital Markets полагают, что в 2011 году продажи планшетных компьютеров достигнут рекордного уровня в 40 миллионов штук и повлияют на продажи ноутбуков и нетбуков, пишет New York Daily News. Пока в этом сегменте доминирует iPad - со времени его запуска на рынок в апреле Apple продала более семи миллионов устройств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала