Рейтинг@Mail.ru
Electronic Arts покупает издателя игры Angry Birds - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Electronic Arts покупает издателя игры Angry Birds

Читать ria.ru в
Игра Angry birds изначально была разработана специально для платформы iOS, однако 15 октября вышла версия для Android. Игру скачали уже более 20 миллионов пользователей. Фанатом Angry Birds стал, в частности, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который прошел уже все уровни игры на своем iPad.

МОСКВА, 21 окт – РИА Новости, Алина Гайнуллина. Electronic Arts, одна из крупнейших компаний на рынке видеоигр, покупает издателя популярной игры Angry Birds для iPhone и iPad, сообщает в среду агентство Bloomberg.

Условия покупки британской компании Chillingo не раскрываются, сказала представитель Electronic Arts Холли Роквуд (Holly Rockwood). Агентство Рейтер со ссылкой на информированный источник сообщило, что цена сделки не превышает 20 миллионов долларов.

Приобретая Chillingo, Electronic Arts получают контроль над распространением двух популярнейших игр ассортимента Apple iTunes – Cut the Rope ("Перережь веревку") и Angry birds ("Сердитые птички"). По словам Роквуд, компания сохранит независимость. Electronic Arts не приобрела права интеллектуальной собственности на Angry Birds, которые по-прежнему принадлежат финской компании-разработчику Rovio.

Игра Angry Вirds изначально была разработана Rovio специально для платформы iOS, однако 15 октября вышла версия для Android, пишет РС Mag. Игру скачали уже более 20 миллионов пользователей. Фанатом Angry Birds стал, в частности, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (David Cameron), который прошел уже все уровни игры на своем iPad, сообщает The Telegraph. Среди других, менее популярных игр Chillingo - Helsing's Fire, Predators, Ice Age: Dawn of the Dinosaurs, Minigore, iDracula и Modern Conflict.

Рынок игр для мобильных телефонов и социальных сетей активно развивается на волне популярности смартфонов и Facebook. Причем смартфоны, улучшая возможности процессоров и качество графики, постепенно отвоевывают долю рынка игровых консолей, на котором доминируют Nintendo, Microsoft и Sony. Продажи мобильных телефонов с игровыми функциями, как ожидается, вырастут в этом году на 11% - до 1,27 миллиарда, считают маркетологи из iSuppli.

Ранее компания Electronic Arts уже позаботилась о развитии бизнеса в сфере социальных сетей. В ноябре 2009 года за 400 миллионов долларов компания купила Playfish - второго крупнейшего после Zynga разработчика игр для Facebook. Конкуренты также стремятся занять нишу на это рынке – в июле 2010 года Disney купила компанию Playdom за 563 миллиона долларов, а в августе Google приобрела производителя игр для социальных сетей SocialDeck.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала