Рейтинг@Mail.ru
Конкуренты Apple вступили в полемику с Джобсом - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Конкуренты Apple вступили в полемику с Джобсом

© REUTERS / Kimberly WhiteКонкуренты Apple вступили в полемику с Джобсом
Конкуренты Apple вступили в полемику с Джобсом
Читать ria.ru в
Резкие высказывания главы Apple Стива Джобса в отношении компактных планшетных компьютеров и платформы Android, прозвучавшие в ходе оглашения квартальных показателей компании, дали толчок полемике с участием заинтересованных сторон.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости, Артем Захаров. Резкие высказывания главы Apple Стива Джобса в отношении компактных планшетных компьютеров и платформы Android, прозвучавшие в ходе оглашения квартальных показателей компании, дали толчок полемике с участием заинтересованных сторон.

Глава Apple назвал "мертворожденными" компактные планшеты, которые выпускают или готовят к выпуску конкуренты (среди них Dell, Samsung, RIM, Cisco, Viewsonic, Archos и ряд других компаний). Джобс отметил, что дисплей с диагональю семь дюймов слишком мал для комфортной работы с приложениями, тогда как планшетный компьютер от Apple имеет 9,7-дюймовый экран.

Джим Балсилли (Jim Balsillie), который наравне с Майком Лазаридисом (Mike Lazaridis) исполняет обязанности генерального директора канадской компании RIM, выступил с критикой аргументации Джобса в официальном блоге своей компании. "Те из нас, кто живут вне искаженной реальности Apple, понимают, что 7-дюймовые планшеты займут большую долю рынка, а поддержка Adobe Flash действительно важна для тех пользователей, которые хотят полноценной работы в Сети, - написал Балсилли. - Мы считаем, что многие покупатели уже устали от того, что Apple указывает им, что им думать".

В конце сентября RIM представила планшетный компьютер BlackBerry PlayBook, который оснащен семидюймовым экраном. Его продажи начнутся в начале 2011 года на территории США и во втором квартале - в других странах.

Помимо негативных высказываний в отношении компактных планшетов, Стив Джобс критически отозвался относительно платформы Google Android. По мнению главы Apple, открытость Android может только мешать пользователям и разработчикам программного обеспечения.

Энди Рубин (Andy Rubin), возглавляющий в Google разработку Android, ответил Джобсу, создав на сервисе Twitter микроблог. Там Рубин разместил единственное сообщение, содержащее команды для скачивания и компиляции исходных кодов платформы на компьютере с Linux, назвав это "определением открытости".

Впрочем, комментаторы сомневаются, что попытка Рубина объяснить преимущество Android над проприетарными продуктами Apple окажет действие на обычных пользователей, которых скорее привлечет красочный интерфейс iPhone, чем непонятные строки кода. Кроме того, люди, не понаслышке знакомые с разработкой Android, отмечают, что в процессе работы над новой версией платформы сторонние программисты не имеют доступа к исходным кодам системы, что нарушает принципы открытости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала