Рейтинг@Mail.ru
"Яндекс.Пробки" научились прогнозировать заторы - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Яндекс.Пробки" научились прогнозировать заторы

© maps.yandex.ruСервис "Яндекс.Пробки"
Сервис Яндекс.Пробки
Читать ria.ru в
Пользователи могут узнать о предполагаемой дорожной ситуации в заданный ими день недели и время суток. Прогнозы доступны для 38 городов России, всей Украины и нескольких населенных пунктов в Казахстане и Белоруссии.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости, Ольга Федина. Сервис "Яндекс.Пробки" научился прогнозировать дорожный трафик, сообщил в среду микроблог компании в сервисе Twitter.

Пользователи могут узнать о предполагаемой дорожной ситуации в заданный ими день недели и время суток. Прогнозы доступны для 38 городов России, всей Украины и нескольких населенных пунктов в Казахстане и Белоруссии. "Яндекс.Пробки" демонстрирует прогноз не для всех улиц, а только для наиболее крупных магистралей, для которых у компании накоплена достаточно достоверной статистики.

Информацию о ситуации на дорогах для определенного дня недели и времени также предоставляет пробочный сервис на Google Maps, запущенный в России в августе.

Прогнозы различных сервисов заметно отличаются друг от друга. Например, прогноз "Яндекс.Пробки" для Москвы на 17.00 пятницы предполагает, что средняя скорость на внешней стороне Садового кольца в районе станции метро "Парк культуры" будет составлять 35 км/ч, на внутренней - 55 км/ч. Google предсказывает, что движение затруднено не будет, а скорость в обоих направлениях окажется выше 45 км/ч.

Собственной технологией прогноза пробок располагает также компания City Guide - она используется для расчета маршрута в навигационном ПО компании и недоступна для просмотра в онлайне, как у "Яндекса" или Google (на сайте City Guide можно посмотреть лишь текущую обстановку, без прогноза).

City Guide также поставляет информацию о пробках партнерам, список которых компания не раскрывает. Однако из источника, близкого к компании, РИА Новости стало известно, что с 14 октября Google стала использовать пробочную информацию City Guide - это позволило заметно улучшить текущую информацию о дорожных заторах. Архивные данные City Guide у Google недоступны, поэтому качество прогнозов пробок для Москвы и Санкт-Петербурга на сайте Google Maps должно улучшиться в течение ближайшего месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала