Рейтинг@Mail.ru
Intel вложит $6-8 млрд в переоборудование производства - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Intel вложит $6-8 млрд в переоборудование производства

© Официальный сайт IntelСхема строительства экспериментального завода D1X для производства чипов Intel в Хиллсборо
Схема строительства экспериментального завода D1X для производства чипов Intel в Хиллсборо
Читать ria.ru в
Средства будут потрачены на возведение нового экспериментального завода D1X для производства чипов в Хиллсборо, а также на переоборудование под новый 22-нанометровый технологический процесс четырех уже существующих заводов компании в Аризоне и Орегоне.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости, Владислав Бирюков. Корпорация Intel намерена инвестировать от 6 до 8 миллиардов долларов в переоборудование производства микропроцессоров в США, сообщила компания во вторник.

Средства будут потрачены на возведение нового экспериментального завода D1X для производства чипов в Хиллсборо (штат Орегон), а также на переоборудование под новый 22-нанометровый технологический процесс четырех уже существующих заводов компании в Аризоне и Орегоне.

Предполагается, что завод D1X будет предназначен для отработки новых технологических решений; он должен вступить в строй в 2013 году.

Технология производства процессоров с топологическими нормами 22 нм будет использована в следующем поколении чипов Intel под кодовым названием Ivy Bridge, которые должны появиться на рынке в конце 2011 года. Ivy Bridge будут использовать ту же микроархитектуру, что и новые процессоры семейства Sandy Bridge (появятся в начале следующего года), однако более "тонкий" техпроцесс позволит уменьшить тепловыделение чипов и увеличить их производительность.

Губернатор штата Орегон Теодор Кулонгоски (Theodore Kulongoski) назвал объявленный проект Intel "вероятно крупнейшими частными инвестициями в стране за последние два-три года", сообщает OPB News. Как ожидается, инициатива компании позволит организовать около тысячи новых рабочих мест в хайтек-области и временно занять 6-8 тысяч строительных рабочих. Intel является крупнейшим частным работодателем в Орегоне, в этом штате на предприятиях компании трудится около 15 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала