Рейтинг@Mail.ru
В США 92% двухлетних детей "присутствуют" в интернете - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В США 92% двухлетних детей "присутствуют" в интернете

Ребенок
Ребенок
Читать ria.ru в
Исследование показало, что "сетевое рождение" ребенка чаще всего происходит в возрасте примерно шести месяцев. Однако в трети случаев в интернете публиковались фотографии новорожденных, а около четверти детей начали жизнь в Сети еще до рождения - их матери публиковали предродовые сонограммы.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости, Алина Гайнуллина. В США 92% детей уже к двум годам так или иначе "присутствуют" в интернете, сообщает в среду Business Wire со ссылкой на исследование антивирусной компании AVG.

В сентябре текущего года компания опросила 2200 матерей с маленькими детьми в десяти странах - США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Японии. Выяснилось, что в среднем 81% детей младше двух лет уже успели попасть в интернет, причем в США таких детей 92%, а в ЕС - 73%.

Исследование показало, что "сетевое рождение" ребенка чаще всего происходит в возрасте примерно шести месяцев. Однако в трети случаев в интернете публиковались фотографии новорожденных, а около четверти детей начали жизнь в Сети еще до рождения - их матери публиковали предродовые сонограммы. 7% детей до двух лет успели обзавестись собственным электронным адресом, а 5% - аккаунтом в социальной сети.

Более 70% молодых матерей мотивировали столь активное стремление поскорее "вывести" ребенка в Сеть желанием поделиться радостью (и фотографиями малыша) с друзьями и семьей. Однако 22% матерей в США заявили, что хотели таким образом обновить контент своего профайла в социальной сети, а 18% - что они просто следовали примеру друзей.

Кроме того, матерей спросили, насколько они обеспокоены будущей доступностью опубликованной об их ребенке информации. В целом, матери проявили средний уровень волнения по этому поводу (около 3,5 балла из 5 возможных).

"Сейчас кажется шокирующим, что 30-летний человек "присутствует" онлайн в среднем уже 10-15 лет, а ведь данные исследования показали, что многие дети "выходят" в интернет, не достигнув и двух лет", - сказал исполнительный директор AVG Джейар Смит (JR Smith).

Он отметил, что прекрасно понимает желание гордых родителей поделиться фотографиями новорожденных с друзьями и семьей. Однако компания призывает их задуматься о том, что они создают для ребенка "историю на всю жизнь", которая может ему впоследствии и не понравиться, пишет CNet.

Приватность данных несовершеннолетних пользователей интернета и безопасное использование ими Сети вызывает обеспокоенность как родителей, так и властей и общественных организаций во все мире.

Иногда непонимание юными пользователями правил работы интернет-ресурсов приводит к казусам - как в случае вечеринки по случаю дня рождения 14-летней Ребекки Джавелю. Девочка пригласила друзей на свой день рождения через Facebook, но по ошибке адресовала приглашение всем желающим. В результате на праздник собралось прийти более 21 тысячи гостей, из-за чего местная полиция выставила вокруг дома Ребекки патрули.

Тема присутствия детей в Сети активно обсуждалась в Москве с 27 по 29 сентября на Первой Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста. Ранняя информационная социализация, а также мода на компьютерное обучение детей была признана не только способствующей образованию, но также и потенциально опасной.

По данным исследовательского проекта компании "Рамблер" "RUметрика", в Рунете насчитывается 8-10 миллионов пользователей младше 14 лет

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала