Рейтинг@Mail.ru
Goldman Sachs снизила рейтинг акций Microsoft до нейтрального - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Goldman Sachs снизила рейтинг акций Microsoft до нейтрального

CC BY 2.0 / Robert Scoble / Корпорация "Microsoft"
Корпорация Microsoft
Читать ria.ru в
Корпорация пока не прокомментировала вышедший отчет, однако его результаты, как ожидается, окажут значительное влияние на результаты торгов на мировых финансовых биржах на протяжении всей недели, так как рекомендации Goldman Sachs считаются авторитетными для инвесторов.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Аналитики Goldman Sachs Group Inc. снизили рейтинг акций корпорации Microsoft до нейтрального, удалив их из списка рекомендуемых к покупке, сообщает в понедельник Bloomberg.

В отчете для клиентов Goldman Sachs говорится, что акции Microsoft удалены из листа "покупать" для США (Americas Buy List). Максимальный уровень цены, к которой они должны стремиться, снижен с 32 долларов до 28 долларов за штуку, а выручка за текущий финансовый год ожидается на 4% ниже прогноза.

Корпорация пока не прокомментировала вышедший отчет, однако его результаты, как ожидается, окажут значительное влияние на результаты торгов на мировых финансовых биржах на протяжении всей недели, так как рекомендации Goldman Sachs считаются авторитетными для инвесторов, пишет Bloomberg.

Microsoft вышла на IPO в 1986 году, ее акции были добавлены в лист Goldman Sachs "покупать" 8 декабря 2008 года, и с тех пор финансовая группа отличалась лояльностью к корпорации, сообщает Business Insider.

Теперь аналитики сформулировали несколько условий для возвращения акциям прежних позиций. Прежде всего, компания должна занять "более прочное положение на рынке мобильных устройств".

Кроме того, Microsoft рекомендовано увеличить дивиденды, выплачиваемые акционерам, более чем на недавно объявленные 23% - такая мера поможет "включить Microsoft в топ-20 компаний по ставке дивиденда в рейтинге S&P 500".

Аналитики рекомендуют разработать последовательную стратегию работы с потребителями, включающую переоценку инвестиций и переориентацию финансирования от периферийных отраслей бизнеса, например, разработки игр, к более приоритетным. Наконец, Microsoft не помешает лидерство в "облачных" исследованиях и разработках, пишет TechFlash.

Переоценка потенциала акций компании вряд ли состоится до конца года, говорится в отчете. Кроме того, развитие компании может быть заторможено корпоративными клиентами, которые из-за повсеместных сокращений бюджета реже проводят обновление компьютерной техники. Негативно влияет на продажи ноутбуков (и, следовательно, Windows) конкуренция со стороны планшетов.

Microsoft занимает сейчас в этом сегменте не лучшее положение на фоне острой конкуренции с Apple Inc. и Google Inc. Летом корпорация заявляла, что совместно с крупнейшими производителями ПК готовится отвоевать рынок интернет-планшетов у Apple iPad.

Cегодня была подтверждена информация, что Microsoft представит новую операционную систему для смартфонов Windows Phone 7 на презентации в Нью-Йорке 11 октября.

Акции Microsoft потеряли более 20% стоимости за этот год. На закрытии торгов в пятницу стоимость акции составляла 24,38 доллара за штуку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала