Рейтинг@Mail.ru
Владелец компании Segway насмерть разбился на электроцикле - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Владелец компании Segway насмерть разбился на электроцикле

© segway.comФрагмент рекламной брошюры электроцикла Segway
Фрагмент рекламной брошюры электроцикла Segway
Читать ria.ru в
Segway – двухколесный электроцикл, впервые произведенный в декабре 2001 года. По заявлениям представителей компании, "Segway по сравнению с автомобилями – это такой же прорыв, какой совершили в свое время автомобили с лошадьми и каретами".

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости, Илья Илембитов. Джими Гесельден (Jimi Heselden), владелец компании Segway, производящей знаменитые двухколесные электроциклы под одноименной маркой, погиб, сорвавшись на устройстве производства своей компании в реку, сообщил Bloomberg во вторник.

Джими Гесельден, 62-летний британский миллионер, погиб во время прогулки на электроцикле Segway в Йоркшире (Великобритания). Владелец компании, выпустившей это устройство, не справился с управлением и сорвался в реку с 10-метрового обрыва. Аналитики полагают, что это нанесет непоправимый урон имиджу компании.

Segway – двухколесный электроцикл, впервые произведенный в декабре 2001 года. По заявлениям представителей компании, "Segway по сравнению с автомобилями – это такой же прорыв, какой совершили в свое время автомобили с лошадьми и каретами". Компания продвигала свои решения как индивидуальным покупателям, так и компаниям и государственным структурам. По замыслу Segway, такое транспортное средство может оказаться удобным для курьеров, почтальонов, полицейских. Также Segway продает решения для робототехники (в данном случае электроцикл используется как модуль для передвижения робота).

Однако, как показала смерть Гесельдена, Segway весьма небезопасное транспортное средство. Как прокомментировал происходящее Брайан Хьюбер (Brian Huber), глава Electric Tour Co (один из клиентов Segway), не стоит считать Segway неуязвимым устройством: "Многие почему-то решили, что Segway – это как судно на воздушной подушке. Мол, если на нем взлететь на кочке, то не упадешь. Однако в них нет ничего магического", - сообщил Хьюбер в интервью Bloomberg.

Среди фанатов дорогостоящего самоката числится, например, сооснователь компании Apple Стив Возняк (Steve Wozniak). Более того, Возняк занимается особым видом спорта – поло на Segway – и состоит в соответствующей спортивной лиге.

Аналитики указывают на то, что этот трагический случай нанесет непоправимый урон и без того бедствующей компании. Как указывают некоторые специалисты, тот факт, что компания никогда не раскрывает своей финансовой отчетности, указывает на то, что Segway так и не вышел на уровень прибыльности (стоит отметить, что только на разработку Segway было потрачено около 100 миллионов долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала