Рейтинг@Mail.ru
iPhone 4 стартовал в России лучше iPhone 3GS - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

iPhone 4 стартовал в России лучше iPhone 3GS

Читать ria.ru в
Пресс-служба "Вымпелкома", начавшего, как и МТС, продавать аппараты 24 сентября, сообщает о 40-процентном росте продаж iPhone 4 за первый уикенд по сравнению с первым уикендом iPhone 3GS в России.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Первый уикенд в России для новой модели iPhone оказался более успешным, чем выход предыдущей версии смартфона - iPhone 3GS, а первая партия iPhone 4, поставленных в Россию, практически полностью раскуплена, сообщили компании, опрошенные в понедельник РИА Новости.

Пресс-служба "Вымпелкома", начавшего, как и МТС, продавать аппараты 24 сентября, сообщает о 40-процентном росте продаж iPhone 4 за первый уикенд по сравнению с первым уикендом iPhone 3GS в России. "В отличие от iPhone 4, iPhone 3GS был своего рода "римейком" предыдущей модели, а потому не вызвал такого большого интереса", - сказала корреспонденту РИА Новости представитель пресс-службы "Вымпелкома" Екатерина Турцева.

iPhone 3GS - третий смартфон Apple и второй из официально поставлявшихся в России вслед за iPhone 3G. В России iPhone 3GS начал продаваться прошлой зимой с полугодовой задержкой по сравнению с началом продаж в США. В iPhone 3GS Apple значительно улучшила производительность, энергопотребление и другие характеристики, но принципиальных новшеств по сравнению с iPhone 3G не было - по этой причине выход iPhone 3GS не вызвал много шума, и не послужил причиной возникновения больших очередей.

Впрочем, по данным "Евросети", и оригинальный iPhone 3G сильно проиграл iPhone 4 на старте в России - тогда, в октябре 2008 года, риетйлер в первые пять дней продал вдвое меньше аппаратов, чем сейчас.

Турцева считает, что в iPhone 4 достаточно новшеств для появления ажиотажа, и, кроме того, Apple приложила огромные усилия в продвижении своей флагманской модели.

Всего через собственные салоны и магазины партнеров "Вымпелком" продал с 22 сентября более семи тысяч iPhone 4. МТС со своими партнерами продала несколько тысяч смартфонов, но сравнивать данные по стартовым продажам iPhone 3GS и iPhone 4 в пресс-службе компании не стали. По оценке источника РИА Новости, знакомого с ходом переговоров о поставках iPhone 4, первая партия iPhone 4 в России начитывала 14-16 тысяч штук.

И операторы, и получающие от них iPhone 4 крупные российские ритейлеры сосредоточили свои первичные продажи в столице - в регионы ушло сравнительно немного аппаратов.

PR-директор "Евросети" Ульяна Смольская утверждает, что первые пять дней продаж iPhone 4 в магазинах компании прошли более чем втрое успешнее, чем начало продаж iPhone 3GS. "Однако преждевременно еще оценивать успех. Это правильнее сделать хотя бы через месяц-два - сравнительные результаты будут показательнее".

По данным "Евросети", без учета продаж в понедельник, компания уже продала 3,8 тысячи iPhone 4, тогда как в первые пять дней продаж iPhone 3GS было реализовано лишь 1,1 тысячи штук.

"Связной", начавший продажи в Москве раньше остальных, данных о продажах iPhone 4 за уикенд не предоставил. Ранее компания сообщала РИА Новости лишь о продаже двух сотен смартфонов за первые четыре часа. По данным источника, знакомого с условиями поставок, у "Связного" было всего 350 аппаратов, и РИА Новости не смогло найти ни одного из них в салонах компании уже к середине первого дня продаж.

"Белый ветер Цифровой" продал все iPhone 4, но их количества компания не уточняет. По оценке источника, знакомого с деталями поставок, "Цифровой" получил менее тысячи аппаратов, которые компания частично продавала в регионах.

В "М.Видео" получили от поставщиков менее 10% аппаратов от общего числа поступивших в компанию заявок - более 15 тысяч. По мнению менеджера по связям с общественностью "М.Видео" Антона Пантелеева, вокруг iPhone 3GS не было нынешнего ажиотажа, несмотря на сравнимые по количеству первые партии поставок.

Пантелеев связывает разницу с затянувшимся процессом переговоров по поводу iPhone 3GS и слишком долгим ожиданием потребителей: модель была анонсирована в середине 2009 года, а в Россию пришла лишь спустя полгода. "Многие потенциальные покупатели тогда уже успели приобрести смартфон на "сером" рынке. Кроме того, сказалась также высокая цена на iPhone 3GS".

"М-Видео" продавала iPhone 4 только в Москве, а в регионы аппарат поступит только в октябре.

Именно в начале октября, по словам Турцевой, в России ожидается следующая партия iPhone 4. По прогнозу "Вымпелкома", она разойдется за три дня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала