Рейтинг@Mail.ru
Во Франции поисковик Google приговорили к 5 тыс. евро штрафа - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Во Франции поисковик Google приговорили к 5 тыс. евро штрафа

© Flickr / scobleizer Во Франции поисковую машину Google приговорили к 5 тыс. евро штрафа
 Во Франции поисковую машину Google приговорили к 5 тыс. евро штрафа
Читать ria.ru в
Представитель французского офиса Google Анна-Габриэль Доба-Пантанакс заявила, что компания планирует подать апелляцию на решение суда, потому что поиск на веб-сайте "алгоритмически базируется на объективных факторах, включающих популярность ключевых слов".

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Суд Франции обязал корпорацию Google выплатить штраф в размере 5 тысяч евро за клевету и оскорбления в адрес преступника, осужденного за преступления сексуального характера, сообщило в воскресенье агентство Bloomberg.

Компания обвиняется в том, что при вводе в поисковую строку имени преступника (отбывает наказание за совращение несовершеннолетних) система выдавала сочетания с оскорбительными ключевыми словами. Как сообщает агентство Рейтер, с его именем поисковик Google.fr чаще всего сочетал слова "насилие", "насильник" и "тюрьма".

Верховный суд Парижа постановил, что корпорация Google должна удалить из поиска предложения, оскорбляющие честь и достоинство преступника, и выплатить ему 5 тысяч евро компенсации. В то же время функция автоматического генерирования ответов на запросы была признана легальной по сути.

Представитель французского офиса Google Анна-Габриэль Доба-Пантанакс (Anne-Gabrielle Dauba-Pantanacce) заявила, что компания планирует подать апелляцию на решение суда, потому что поиск на веб-сайте "алгоритмически базируется на объективных факторах, включающих популярность ключевых слов". "Не Google предлагает эти термины. Все показываемые запросы ранее были набраны пользователями поисковика", - говорится в ее заявлении.

Корпорация Google в последнее время часто попадает в зону внимания СМИ благодаря конфликтам с законом, в основном, связанных с нарушениями авторских прав или прав пользователей на частную жизнь. Ранее в этом месяце власти Чехии и Германии приостановили деятельность Google по сбору снимков для сервиса Street View. На прошлой неделе компания добилась отклонения иска о нарушении авторских прав испанского телеканала Telecinco к принадлежащему ей сайту YouTube.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала