Рейтинг@Mail.ru
Facebook сделает ставку на Android-смартфоны - РИА Новости, 23.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Facebook сделает ставку на Android-смартфоны

Читать ria.ru в
Компания Facebook, управляющая крупнейшей социальной сетью в мире, в партнерстве с производителем мобильных телефонов INQ Mobile работает над созданием двух Android-смартфонов. Глава Facebook Марк Цукерберг отметил, что операционная система iPhone (iOS), в силу своей закрытости плохо подходит для этих целей, тогда как платформа Android предоставляет богатые возможности по кастомизации.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости, Артем Захаров. Компания Facebook, управляющая крупнейшей социальной сетью в мире, в партнерстве с производителем мобильных телефонов INQ Mobile работает над созданием двух Android-смартфонов, сообщил в четверг Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По информации Bloomberg, два аппарата на платформе Google Android, тесно интегрированные с сервисами Facebook, появятся в Европе в первой половине 2011 года, а еще через несколько месяцев - в США. Один из смартфонов будет оснащен сенсорным дисплеем, второй - еще и QWERTY-клавиатурой. Предположительно, в США смартфоны с учетом операторских субсидий будут стоить меньше сотни долларов.
Facebook ранее уже сотрудничал с производителем телефонов INQ Mobile, который выпускал модели с развитыми функциями для взаимодействия с сервисами социальной сети. Представители Facebook подтверждают, что продолжают работу в этом направлении с INQ Mobile и другими компаниями, но отказываются комментировать свои планы.

19 сентября TechCrunch опубликовал материал, в котором говорилось о работе Facebook над созданием собственного мобильного телефона. По информации сайта, Facebook скорее всего разработает свое программное обеспечение, а аппаратную часть закажет у крупного производителя телефонов. Представители Facebook опровергли слухи о создании брендированного аппарата, но отметили, что сотрудничают с производителями телефонов и разработчиками операционных систем в области интеграции сервисов Facebook в различные продукты.

В четверг на TechCrunch появилось интервью с Марком Цукербергом, основателем и главой Facebook, где тот разъясняет позицию компании в отношении мобильных устройств.

Цукерберг рассказал, что Facebook считает приоритетным направлением тесную связь приложений на телефоне с учетной записью в социальной сети. Однако глубокая интеграция с ОС потребует ее серьезных изменений. Глава Facebook отмечает, что операционная система iPhone (iOS), в силу своей закрытости плохо подходит для этих целей, тогда как платформа Android предоставляет богатые возможности по кастомизации. Собственную операционную систему Facebook разрабатывать не будет. Кроме того, Цукерберг подтвердил, что перед его компанией не стоит задача создать устройство, которое станет конкурировать с iPhone или другими смартфонами.

Число подписчиков Facebook - крупнейшей социальной сети в мире - превышает полмиллиарда человек. Примерно четверть из них пользуется сайтом с помощью мобильных устройств, пишет Bloomberg.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала