Рейтинг@Mail.ru
Девочка случайно позвала на день рождения через Facebook тысячи гостей - РИА Новости, 20.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Девочка случайно позвала на день рождения через Facebook тысячи гостей

Читать ria.ru в
Ребекка указала в приглашении свой адрес и телефон, так что перспектива принять тысячи гостей вместо разрешенных девочке 15 человек, оказалось вполне реальной. Мать девочки уже отменила вечеринку, назначенную на 7 октября.

МОСКВА, 20 сен – РИА Новости. 14-летняя британская школьница Ребекка Джавелю (Rebecca Javeleau) из Хертфордшира, приглашая на свой день рождения друзей через Facebook, по ошибке адресовала его всем желающим – в результате, на праздник собралось прийти более 21 тысячи гостей, сообщает газета The Telegraph.

Ребекка указала в приглашении свой адрес и телефон, так что перспектива принять тысячи гостей вместо разрешенных девочке 15 человек, оказалось вполне реальной. Мать девочки, 40-летняя Трэйси Лайвсей (Tracey Livesey), уже отменила вечеринку, назначенную на 7 октября. Однако из-за опасений, что многие из откликнувшихся пользователей Facebook все же захотят попасть на праздник, полиция выставила патрули в районе дома девочки в городе Харпенден.

"Я запретила Ребекке доступ к компьютеру, и ей пришлось сменить SIM-карту из-за огромного количества звонков по поводу праздника", - сказала мать девочки. "Администрация Facebook должна была понять, что десятки тысяч гостей на праздновании 15-летия – это ошибка, и закрыть группу автоматически. Полиция пыталась связаться с менеджерами социальной сети по этому поводу, но ответа не получила", - добавила Лайвсей.

Инцидент вызвал новую волну критики в адрес настроек безопасности персональных данных в Facebook, из-за которых подобные казусы случались уже неоднократно. В феврале этого года более 50 пьяных хулиганов устроили погром в доме 15-летней Рейчел Росс, которая пригласила друзей на небольшую вечеринку с помощью Facebook. Ущерб был оценен в 15 тысяч фунтов (около 720 тысяч рублей).

Администрация социальной сети заявила, что настройки приватности встреч и групп четко обозначены и отделены от настроек безопасности личного профиля пользователя, и опровергла отказ от сотрудничества с полицией. По словам представителя Facebook, "если пользователи считают какую-либо информацию на Facebook неприемлемой, на каждой странице есть ссылка, чтобы указать на это".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала