Рейтинг@Mail.ru
Oracle представила "облачную" платформу Exalogic Elastic Cloud - РИА Новости, 20.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Oracle представила "облачную" платформу Exalogic Elastic Cloud

© oracle.com"Облачная" платформа Oracle Exalogic Elastic Cloud
Облачная платформа Oracle Exalogic Elastic Cloud
Читать ria.ru в
Exalogic Elastic Cloud обеспечивает масштабируемую платформу для вычислений в "облаке", объединяющую серверы, соединенные высокоскоростной шиной InfiniBand, и фирменное ПО Oracle.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости, Артем Захаров. Компания Oracle представила комплексное решение для быстрого развертывания "облачной" инфраструктуры Exalogic Elastic Cloud, включающее аппаратное и программное обеспечение для работы с бизнес-приложениями в интернете, сообщило в минувшее воскресенье агентство Рейтер.

Exalogic Elastic Cloud обеспечивает масштабируемую платформу для вычислений в "облаке", объединяющую серверы, соединенные высокоскоростной шиной InfiniBand, и фирменное ПО Oracle. Система предназначена для крупных корпоративных заказчиков и обеспечивает быстрый запуск и настройку комплекса.

Глава Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) рассказал об Exalogic Elastic Cloud на конференции Oracle OpenWorld, описав новый продукт как "облако в коробке". Одна серверная стойка может включать до 360 процессорных ядер (чипы Intel Xeon 2,93 гигагерца), 2,8 терабайта оперативной памяти и дисковую подсистему на 40 терабайт. Нарастить мощность можно, объединив несколько комплексов в одну систему.

По словам Эллисона, Oracle рассчитывает вдвое увеличить свой бизнес, связанный с серверным аппаратным обеспечением. Конкурировать на этом рынке компании предстоит с IBM и Hewlett-Packard, с которой Oracle недавно вступила в открытую конфронтацию из-за найма бывшего гендиректора HP Марка Херда.

Возглавлявший Hewlett-Packard в течение пяти с лишним лет Херд подал в отставку в связи со скандалом, разразившимся в августе текущего года (обвинение в сексуальных домогательствах и нецелевом расходовании средств). Вскоре после этого Херд был назначен на пост сопрезидента Oracle, что не понравилось HP. Последняя подала в суд на своего бывшего главу, ссылаясь, что Херд располагает большим количеством конфиденциальных сведений о деятельности компании.

Oracle - один из крупнейших разработчиков программного обеспечения для корпоративного сектора. Самым известным продуктом компании является одноименная система управления базами данных. После покупки прошлой весной компании Sun Microsystems за 7,4 миллиарда долларов Oracle заняла серьезные позиции и на рынке серверного оборудования.

Согласно опубликованному 16 сентября на сайте Oracle отчету, выручка компании в первом квартале текущего финансового года выросла на 48% - до 7,6 миллиарда долларов, а продажи программного обеспечения увеличились на 25%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала