Рейтинг@Mail.ru
Глава IBM раскритиковал HP за технологическую отсталость - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава IBM раскритиковал HP за технологическую отсталость

Читать ria.ru в
По мнению Пальмизано, HP пожинает плоды ошибочной политики своего бывшего главы, Майкла Херда, который был вынужден со скандалом покинуть компанию в августе 2010 года и перейти на пост президента компании Oracle.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости, Илья Илембитов. Сэмьюэль Пальмизано (Samuel J. Palmisano), исполнительный директор компании IBM, в среду выступил с острой критикой компании HP в интервью журналу Wall Street Journal; по его словам, HP уже не способна сама представлять какие-либо инновации и потому вынуждена тратить огромные деньги на покупку других компаний.

По мнению Пальмизано, HP пожинает плоды ошибочной политики своего бывшего главы, Майкла Херда (Michael Hurd), который был вынужден со скандалом покинуть компанию в августе 2010 года и перейти на пост президента компании Oracle. Как сообщил глава IBM, Херд радикально сократил затраты HP на разработку новых решений, из-за чего компания уже не способна разрабатывать что-либо сама и вынуждена покупать ради инноваций другие компании.

В качестве примера Пальмизано привел ситуацию с покупкой компании 3PAR, специализирующейся на проектировании систем хранения данных. Тогда HP была вынуждена заплатить за 3PAR 2,4 миллиарда долларов, лишь бы перекрыть предложение своего конкурента – компании Dell, также намеревавшейся купить эту компанию (изначально за 1,15 миллиарда долларов).

«IBM бы ни за что не выплатила бы такую сумму. У HP же просто не было выбора», - сказал Пальмизано.

Как сообщает WSJ, Херд сократил затраты HP на разработку с 3,5 миллиарда долларов в год (4% от выручки компании) до 2,8 миллиарда долларов (2,5% от выручки) сразу же после своего назначения на пост главы компании в 2005-м. IBM же под руководством Пальмизано продолжает тратить на создание новых решений около 6% от выручки, что составило 5,8 миллиарда долларов в прошлом году.

По мнению Пальмизано, другой оплошностью HP стало поведение руководства компании в связи с отставкой Херда. Как считает глава IBM, выплата выходного пособия Херду в размере около 35 миллионов долларов была большой ошибкой, особенно если учесть, что спустя месяц Херд перешел в компанию Oracle, являющуюся конкурентом HP: «Это было сделано без учета интересов компании и ее инвесторов», - полагает Пальмизано.

Конкурентом IBM Пальмизано видит скорее Oracle, нежели HP. Сильной стороной Oracle, по мнению Пальмизано, являются большие инвестиции в разработку технологий. Кроме того, с покупкой компании Sun Oracle вышла на рынок производства серверного оборудования, войдя в прямое соперничество с IBM.

О том, что HP приобрела достаточный потенциал для конкуренции с IBM, много писали в 2002 году, когда HP поглотила Compaq – крупнейшего игрока на мировом рынке компьютеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала