Рейтинг@Mail.ru
Обвинения NYT в адрес российской Microsoft сомнительны – эксперты - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Обвинения NYT в адрес российской Microsoft сомнительны – эксперты

CC BY 2.0 / Robert Scoble / Корпорация "Microsoft"
Корпорация Microsoft
Читать ria.ru в
По данным New York Times, о которых стало известно в понедельник, российские адвокаты Microsoft содействовали вымогательству силовиками взяток у российских бизнесменов, которым угрожали возбуждением уголовных дел по статье 146 УК РФ за использование контрафактного программного обеспечения - однако связь Microsoft с теми, кто действовал от имени корпорации, и сговор представителей компании с коррупционерами в погонах не очевидны.

Москва, 13 сен - РИА Новости, Андрей Анненков. По данным New York Times, о которых стало известно в понедельник, российские адвокаты Microsoft содействовали вымогательству силовиками взяток у российских бизнесменов, которым угрожали возбуждением уголовных дел по статье 146 УК РФ за использование контрафактного программного обеспечения - однако связь Microsoft с теми, кто действовал от имени корпорации, и сговор представителей компании с коррупционерами в погонах не очевидны.

В своей публикации NYT ссылается на данные правозащитного центра "Мемориал" и группы Transparency International, которые, по версии NYT, "утверждают, что некоторые из частных адвокатов, нанятых Microsoft в России, помогали коррумпированным чиновникам правоохранительных органов в вымогательстве денег от тех, кто фигурировал в расследованиях по делам о пиратстве".

Пресс-секретарь "Мемориала" Юлия Климова сообщила РИА Новости, что история эта связана с делом правозащитника Анастасии Денисовой по обвинению последней по 146 статье УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение авторских и смежных прав. Обвинение утверждало, что Анастасия Денисова ответственна за использование контрафактного софта, права на который принадлежат Microsoft.

В связи с этим делом к руководству Microsoft обратились глава "Мемориала" Олег Орлов и директор Transparency International Russia Елена Панфилова. Их письмо, адресованное вице-президенту Microsoft Крейгу Манди (Craig Mundie), заканчивается призывом преследовать изготовителей пиратского программного обеспечения, а не потребителей такового. По словам Юлии Климовой, публикации в англоязычных СМИ не вполне соответствюет действительности.

Об этом же говорит президент Microsoft в России Николай Прянишников: "В статье NYT многие вещи даны не совсем корректно".

Прянишников определенно заявляет, что Microsoft приветствует усилия по борьбе с компьютерным пиратством, и обращает внимание на то, что у корпорации существуют специальные программы, позволяющие некоммерческим организациям приобретать программные продукты Microsoft со значительной скидкой, и что эти программы будут расширяться. "Политикой мы не занимаемся. Закон защищает как наши права, так и права некоммерческих организаций, и это хорошо", - резюмирует Прянишников.

Представителем Microsoft на процессе в Краснодаре по делу Анастасии Денисовой был Владимир Ивуть. Заместитель гендиректора Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (эта организация объединяет софтверные компании и специализируется на противодействии компьютерному пиратству) Анна Лавринова характеризует Ивутя как грамотного юриста.

Алексей Черный, координатор программ BSA (Business Software Alliance - международная ассоциация софтверных компаний, созданная для борьбы с компьютерным пиратством), членом которой состоит Microsoft, не смог прокомментировать РИА Новости статью NYT: "Поскольку речь идет о публикации в американском СМИ, комментировать их будет американский офис BSA".

И Алексей Черный, и Анна Лавринова не считают, что публикация в NYT окажет влияние на ситуацию вокруг компьютерного пиратства в России. "Подобные случаи, когда вокруг обвинений в использовании контрафактного софта поднимается политический шум, не единичны. Они ни на что существенно не влияют", - говорит Лавринова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала