Рейтинг@Mail.ru
Nokia сменила руководителя компании - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Nokia сменила руководителя компании

© Фото : microsoft.comСтивен Илоп, президент отдела Microsoft Business Division
Стивен Илоп, президент отдела Microsoft Business Division
Читать ria.ru в
Предполагаемой причиной смены руководителя являются не очень хорошие финансовые показатели компании, потеря доли рынка мобильных телефонов и явное отставание от лидеров в наиболее перспективном и прибыльном сегменте смартфонов.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости, Илья Илембитов. Совет директоров Nokia, крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, принял решение о смене руководителя компании. С 21 сентября пост исполнительного директора и президента Nokia займет выходец из Microsoft Стефен Илоп (Stephen Elop), сообщила компания в пятницу.

Информация о вероятном снятии с должности нынешнего главы Nokia Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo), занимающего свой пост с 2006 года, появилась еще в июле. Предполагаемой причиной смены руководителя являются не очень хорошие финансовые показатели компании, потеря доли рынка мобильных телефонов и явное отставание от лидеров (Apple iPhone, Google Android) в наиболее перспективном и прибыльном сегменте смартфонов.

Во втором квартале 2010 финансового года прибыль Nokia упала на 40%, при сохранении объемов продаж. Это связано с тем, что большая часть продаваемых компанией аппаратов относится к бюджетному классу, модели которого продаются с относительно низкой маржой.

На позиции Nokia в сегменте смартфонов неблагоприятно отразилось длительное отсутствие на рынке моделей-бестселлеров, а также не вполне понятная политика компании в продвижении собственных программных платформ. Nokia сейчас активно продвигает новую мобильную платформу MeeGo, которую собирается использовать в самых продвинутых своих аппаратах серии N. В то же время, компания не намерена отказываться от своей традиционной операционной системы Symbian и флагмана на ее основе Nokia N8.

Будущий руководитель Nokia Стефан Илоп сейчас занимает пост президента отдела Microsoft Business Division, а до того занимал ключевые позиции в компаниях Adobe Systems (разработчик ПО), Juniper Networks (производитель сетевого оборудования) и др. Илоп родился в Канаде, а значит, впервые с 1967 года финскую компанию Nokia будет возглавлять человек, родившийся за пределами Финляндии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала