Рейтинг@Mail.ru
Союз ИТ-директоров РФ предлагает создать федведомство в области ИКТ - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Союз ИТ-директоров РФ предлагает создать федведомство в области ИКТ

© rucio.orgЛоготип Российского союза ИТ-директоров
Логотип Российского союза ИТ-директоров
Читать ria.ru в
По предложению российского союза ИТ-директоров (СоДИТ), новое ведомство должно находиться в прямом подчинении президента РФ. При этом отраслевому министерству целесообразно оставить лишь функции регулирования рынка, следует из письма.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Российский союз ИТ-директоров (СоДИТ) направил президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру РФ Владимиру Путину письмо, в котором предлагает создать отдельное федеральное ведомство, отвечающее за развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в России. Копия письма, датированного 6 сентября и подписанного председателем правления СоДИТ Борисом Славиным, имеется в распоряжении РИА Новости.

По предложению союза, новое ведомство должно находиться в прямом подчинении президента РФ. При этом отраслевому министерству целесообразно оставить лишь функции регулирования рынка, следует из письма.

По мнению СоДИТ, одной из ключевых проблем организации процесса внедрения ИКТ в России является недостаточный уровень централизации прямого управления, "размытый" статус ответственных за реализацию важнейших для всего государства программ, отсутствие единых подходов и стандартов при внедрении информтехнологий в органах госвласти.

"Управление процессом информатизации России без единой исполнительной структуры малоэффективно. Созданные же в последнее время советы и комиссии выполняют важную, но лишь совещательную и вспомогательную роль", - говорится в письме.

Его авторы указывают на то, что во многих странах, по аналогии с бизнесом, существуют полномочные руководители в области ИКТ (CIO, Chief Information Officer). Например, в США это Federal CIO, который назначается президентом и возглавляет национальный Совет CIO, состоящий из департаментов по всем направлениям государственной деятельности. Federal CIO (по аналогии с Генеральным конструктором советского периода) и его структура наделены особыми полномочиями реализовывать национальные программы в области ИКТ, согласовывать бюджеты, осуществлять взаимодействие федеральных и региональных ведомств, отвечать за целостность ИТ-архитектуры государства.

"Создание "единой службы заказчика" в подчинении президента даст существенный синергетический эффект с точки зрения координации всех многочисленных проектов в области информатизации государства, объединит усилия различных ведомств, регионов, законодательных органов власти", - говорится в письме.

"Такой шаг позволит эффективнее расходовать немалые финансовые, организационные и кадровые ресурсы, поднимет значимость внедрения ИКТ до уровня не меньшего, чем безопасность страны", - полагает СоДИТ.

Председатель правления СоДИТ Борис Славин подтвердил РИА Новости факт отправки письма.

"У нас нет конкретного предложения, какое должно быть ведомство - министерство, служба или агентство. Но мы считаем, что процессы информатизации страны должны быть централизованы и курироваться на очень высоком уровне", - сказал он, комментируя текст письма.

Позицию СоДИТ о создании отдельного федерального органа власти, отвечающего за информатизацию, он объяснил тем, что сейчас в каждом ведомстве есть ответственные за ИКТ, однако централизовано они не отчитываются перед профильным ведомством - Минкомсвязью. "Минкомсвязи не все вопросы может курировать, не все им подчинено", - отметил он.

В июне президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости сокращения числа госчиновников на 20%.

По мнению Славина, создание нового ведомства, отвечающего за ИКТ, в конечном итоге приведет к сокращению госчиновников в ИТ-отрасли в результате устранения дублирования выполняемых ими функций. К тому же, напомнил он, недавно было упразднено профильное ведомство - Росинформтехнологии, которое было создано в 2004 году для оказания государственных услуг в сфере информационных технологий, в том числе в части использования информационных технологий для формирования государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним.

"То, что предлагает Российский союз ИТ-директоров - это путь, по которому пошли США. Там действительно существует ведомство, курирующее ИТ, которое подчиняется президенту напрямую. Разница в том, что там расходы на ИТ на два порядка превосходят расходы на ИТ в России", - пояснили в пресс-службе Минкомсвязи.

"Когда в нашей стране объем финансирования ИТ-сектора станет сопоставимым, инициатива союза ИТ-директоров может стать актуальной", - сказал представитель министерства.

В Минкомсвязи предполагают, что цель обращения Российского союза ИТ-директоров и состояла в том, чтобы увеличить госрасходы на ИТ на несколько порядков. "Понимая абсурдность такой постановки вопроса, особенно в условиях выхода из кризиса, Минкомсвязь поставила задачу обеспечить эффективность трат государственных органов на информатизацию", - отметили в пресс-службе Минкомсвязи.

Представитель министерства напомнил, что в настоящее время в соответствии с постановлением правительства №365 функции контроля за расходами ведомств на ИТ переходят к Минкомсвязи.

Эксперты неоднозначно оценили эту инициативу.

Глава российского представительства Microsoft Николай Прянишников так воспринял идею СоДИТ: "Мы приветствуем любые инициативы, направленные на развитие рынка информационных технологий в России. Сегодняшнее успешное развитие рынка связи и ИТ говорит об эффективности регулирования отрасли. Министерства информационных и телекоммуникационных технологий (ICT), аналогичные Минкомсвязи РФ, есть практически у всех стран, и Россия не должна быть исключением".

В то же время один из участников рынка, попросивший об анонимности, назвал идею создания нового ведомства "утопичной". "В то время, как президент РФ говорит о сокращении количества чиновников и реорганизации Росинформтехнологий, функции которого перешли в Минкомсвязи, предложение о создании нового ведомства выглядит странным", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала