Рейтинг@Mail.ru
Треть молдавских сайтов посвящена медицинской тематике - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Треть молдавских сайтов посвящена медицинской тематике

© max.mdСайт американской компании-регистратора MaxMD
Сайт американской компании-регистратора MaxMD
Читать ria.ru в
Во многом это связано с тем, что сильное влияние на молдавский интернет оказывает государство: единственный регистратор в Молдавии является государственной компанией, подчиняющейся министерству.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости, Ольга Федина. Треть сайтов в национальной доменной зоне Молдавии .md посвящена медицинской тематике, заявила в среду в Самаре на Третьей международной конференции администраторов и регистраторов национальных доменов стран СНГ, Центральной и Восточной Европы представитель министерства связи и IT республики Молдавия Донна Школа.

"Во многом это связано с тем, что сильное влияние на молдавский интернет оказывает государство: единственный регистратор в Молдавии является государственной компанией, подчиняющейся министерству", - цитирует Школу сайт Координационного центра национального домена сети Интернет.

Вторая компания, которая имеет права на регистрацию доменов в молдавской доменной зоне, - это американская MaxMD (специализируется исключительно на регистрации доменных имен в зоне .md и обслуживает желающих приобрести такие домены в США и 90 других странах мира). Именно благодаря MaxMD в молдавском сегменте интернета и преобладает медицинская тематика. Собственный домен в зоне .md имеет, в частности, Национальный институт здравоохранения США.

На данный момент, по словам Школы, пять тысяч доменов в зоне .md зарегистрированы компанией MaxMD для сайтов медицинской тематики (общее число доменов в зоне .md составляет 16 тысяч).

Услуги MaxMD по сопровождению одного домена в зоне .md обойдутся клиенту в 150 долларов за год.

Домен .md - не единственный из национальных доменов, который пользуется популярностью у компаний-нерезидентов страны. Самый известный пример такого рода подало правительство маленького островного государства Тувалу, которое продало права на национальный домен .tv (он представляет интерес, в частности, для телевизионных компаний) в 1998 году канадскому бизнесмену Джейсону Чепнику (Jason Chepnik) за 50 миллионов долларов. Тот, в свою очередь, в 2002 году перепродал права на домен американскому регистратору VeriSign за 45 миллионов долларов. В июле 2010 года правительство Тувалу заявило, что 2 миллиона долларов, которые ежегодно платит VeriSign за право использовать зону .tv, - сумма недостаточная.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала