Рейтинг@Mail.ru
Чистая прибыль "Связьинвеста" в первом полугодии выросла на 46,8% - РИА Новости, 26.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Чистая прибыль "Связьинвеста" в первом полугодии выросла на 46,8%

© СвязьинвестОАО Связьинвест
ОАО Связьинвест
Читать ria.ru в
Рост прибыли показали все межрегиональные компании связи (МРК), входящие в холдинг, а вот прибыль "Ростелекома" при этом снизилась на 5,5%. Относительная неудача "Ростелекома", по словам главы холдинга Евгения Юрченко, связана с обострившейся конкуренцией на рынке международной и междугородней связи.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости, Александр Бумагин. Чистая прибыль группы компаний "Связьинвест" в первом полугодии составила 19,6 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с первым полугодием прошлого года на 46,8%, сообщил в четверг холдинг на пресс-конференции.

Рост прибыли показали все межрегиональные компании связи (МРК), входящие в холдинг, а вот прибыль "Ростелекома" при этом снизилась на 5,5%. Относительная неудача "Ростелекома", по словам главы холдинга Евгения Юрченко, связана с обострившейся конкуренцией на рынке международной и междугородней связи.

Выручка холдинга в первом полугодии выросла на 3,3% и достигла 132,2 миллиарда рублей. "Ростелеком" по сравнению с первым полугодием 2009-го потерял в выручке 6,8%.

Показатель EBITDA "Связьинвеста" за первые шесть месяцев 2010 года вырос на 14,3% в сравнении этим же периодом прошлого года и достиг 49,6 миллиарда рублей.

Комментируя структуру доходов холдинга, Юрченко констатировал, что она существенно меняется. К примеру, растет доля доходов от услуг передачи данных и доступа к интернету. Вклад этих сервисов в первом полугодии вырос до 19,3% и, по прогнозу Юрченко, к концу года их доля превысит 20%. Уже сейчас доход от международной и междугородной связи в "Связьинвесте" ниже - всего 15,7%. Самый же существенный вклад по-прежнему приносят услуги городской телефонной связи - 28,7% всех доходов.

Изменения в распределении инвестиций (CAPEX) по различным направлениям деятельности группы компании за первое полугодие во многом отражают изменения в структуре доходности. По сравнению с первым полугодием прошлого года "Связьинвест" стал больше тратить на широкополосный доступ (ШПД) и линии передач данных, а вот вложения в традиционную телефонию уменьшились. В целом, рост CAPEX в первом полугодии составил 56,4% по сравнению с первым полугодием 2009 года - показатель достиг 15,8 миллиарда рублей.

Наиболее приоритетным направлением в развитии "Связьинвеста" Юрченко назвал ШПД. По его мнению, доля холдинга по количеству абонентов на рынке этой услуги к концу года будет доведена до 56%.

Отчет за первое полугодие был опубликован "Связьинвестом" на фоне продолжающейся реструктуризации холдинга. В июне голосованием акционеров "Ростелекома" было одобрено присоединение к компании восьми дочерних предприятий "Связьинвеста", включая семерку межрегиональных компаний, и к 10 сентября "Ростелеком" должен закончить выкуп акций у тех акционеров, которые не согласились с таким решением.

В этом году компании "Связьинвеста" сумели выиграть на конкурсах частоты под сети четвертого поколения в 39 субъектах РФ, и построить эти сети холдингу нужно уже в ближайшие годы. В ближайшие же месяцы "Связьинвест" должен обеспечить безболезненное объединение своих телеком-активов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала