Рейтинг@Mail.ru
ГКРЧ снова отложила выделение частот для LTE - источники - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ГКРЧ снова отложила выделение частот для LTE - источники

© 3gpp.orgLTE - мобильныe сети четвертого поколения
LTE - мобильныe сети четвертого поколения
Читать ria.ru в
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) не будет в понедельник 23 августа рассматривать вопрос о выделении частот для высокоскоростных сетей мобильной связи LTE в России, сообщил РИА Новости источник на телекоммуникационном рынке.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости, Татьяна Белякова. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) не будет в понедельник 23 августа рассматривать вопрос о выделении частот для высокоскоростных сетей мобильной связи LTE в России, сообщил РИА Новости источник на телекоммуникационном рынке.

Ранее СМИ сообщали, что вопрос о частотах для LTE будет рассматриваться ГКРЧ в понедельник в закрытом режиме.

По словам источника, в пятницу на согласительном совещании ГКРЧ вопрос о частотах для LTE был исключен из повестки дня "по решению председателя комиссии". Поскольку на заседание самой комиссии выносятся те же вопросы, что рассматриваются на согласительном совещании ГКРЧ, вопрос о частотах для LTE в понедельник обсуждаться не будет, пояснил собеседник агентства.

Источник в Минкомсвязи подтвердил РИА Новости, что вопроса о распределении частот под LTE в повестке дня ГКРЧ нет.

В пресс-службе министерства воздержались от комментариев, сославшись на то, что не могут обсуждать вопросы, которые планируются к обсуждению в закрытом режиме.

Глава Минкомсвязи в начале года заявлял, что частоты для LTE, скорее всего, будут распределяться на аукционах. Планировалось развернуть в регионах четыре опытные зоны для тестирования этой технологии, однако рассмотрение ГКРЧ вопроса о распределении частот для LTE неоднократно откладывалось.

Летом появилась информация о том, что Минобороны предложило передать LTE-частоты на всю Россию вне конкурса компании "Основа телеком", которая 3 июня была учреждена "Воентелекомом" и "Айкоминвестом" бизнесмена Виталия Юсуфова. Как сообщала газета "Ведомости", глава Минобороны Анатолий Сердюков предложил эту идею Дмитрию Медведеву, который поручил Минкомсвязи ее проработать.

Между тем, на частотный ресурс претендуют несколько операторов, в том числе "большая тройка" (МТС, "Вымпелком" и "МегаФон"), которые в июле написали письма главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву, премьер-министру РФ Владимиру Путину и президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о прозрачном распределении частот. Операторы указывали на то, что вновь созданным компаниям придется потратить очень много времени на строительство сетей LTE с нуля и инвестировать весьма значительные средства (5-7 миллиардов долларов).

В августе Щеголеву пришло письмо из аппарата правительства с требованием объяснить, почему государственный ресурс распределяется в закрытом режиме.

В четверг, 19 августа, владелец АФК "Система" (основной акционер МТС) Владимир Евтушенков и владелец "Альфа-групп" (владеет акциями "Вымпелкома") Михаил Фридман обсуждали вопрос распределения частот LTE с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и просили не отдавать частоты без конкурса, сообщила газета "Ведомости".

LTE (3GPP Long Term Evolution) - технология передачи данных в мобильных сетях связи. LTE создавалась как более совершенная замена технологиям аналогичного применения, используемым в сетях связи третьего поколения (3G). Сети на основе стандарта LTE способны работать практически по всей ширине спектра частот от 700 МГц до 2,7 ГГц. Технология LTE, как ожидается, приведет к появлению качественно новых мобильных сервисов: пользователи смогут в режиме реального времени получать видео высокого качества, работать с интерактивными службами и пр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала