Рейтинг@Mail.ru
Microsoft Internet Explorer исполнилось 15 лет - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Microsoft Internet Explorer исполнилось 15 лет

© Иллюстрация РИА НовостиMicrosoft советует обновить Internet Explorer для защиты от кибер-атак
Microsoft советует обновить Internet Explorer для защиты от кибер-атак
Читать ria.ru в
Веб-браузер Microsoft Internet Explorer празднует сегодня свое пятнадцатилетие. Этот предмет судебных разбирательств и объект беспощадной критики пользователей, веб-разработчиков и специалистов по IT-безопасности продолжает оставаться самым популярным продуктом в своем классе.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости, Илья Илембитов. Веб-браузер Microsoft Internet Explorer празднует сегодня свое пятнадцатилетие. Этот предмет судебных разбирательств и объект беспощадной критики пользователей, веб-разработчиков и специалистов по IT-безопасности продолжает оставаться самым популярным продуктом в своем классе.

По данным Net Applications, на данный момент Microsoft Internet Explorer (IE) принадлежат 60 процентов рынка браузеров. Эта доля, по данным Net Applications, перестала уменьшаться лишь в июне 2010 года.

Тем не менее, IE уже не имеет былой монополии на рынке. Отчасти это объясняется высоким качеством конкурирующих браузеров (Firefox, Opera, Safari, Chrome), отчасти – отсутствием версий IE для операционных систем Linux и Mac OS.

В отношении к IE сыграло роль технологическое несовершенство IE 6 (в настоящее время самой свежей версией является 8), поставлявшейся вместе с Windows XP. Большинство экспертов сходится во мнении, что IE 6 не поддерживает множество современных веб-технологий, а также уязвим с точки зрения безопасности. В данный момент против IE 6 выступает сама Microsoft, призывая пользователей перейти на IE 8, благо все IE, как, впрочем, и конкурирующие с ним браузеры, доступны бесплатно – компании, производящие браузеры, стремятся к извлечению выгоды отнюдь не путем тривиальных продаж этих продуктов.

IE 1 вышел 16 августа 1995 года в составе платного дополнения (Microsoft Plus!) к тогдашней Windows 95. Этот же браузер включался в некоторые предустановленные версии данной операционной системы. Как и многие подобные программы того времени, IE 1 был основан на коде одного из первых графических браузеров – NCSA Mosaic (вплоть до седьмой версии Internet Explorer страница "О программе" в IE содержала упоминание Mosaic).

Как отмечает издание Seattle Post Intelligence, вплоть до выхода в 1997 году IE 4 (вошедшего в состав операционной системы Windows 98), Internet Explorer занимал 10% на рынке (по данным Seattle Post Intelligence), значительно уступая Netscape Navigator. Технологическое превосходство Navigator над IE в ту пору было тоже подавляющим, но это его не спасло: IE приходил к пользователю бесплатно, вместе с операционной системой Windows, в то время как Netscape Navigator надо было покупать.

Это стало предметом антимонопольных судебных разбирательств в США и Евросоюзе. Microsoft пришлось защищаться, и не всегда эта защита имела успех: в США корпорации грозило принудительное расчленение – судья настаивал на разделении производства браузеров и операционных систем по разным компаниям.

Пока суд да дело, потерявший продажи Navigator вынужден был уйти с рынка. С 2007 года его исходный код стал общедоступен, и проект продолжил жизнь под именем Mozilla Firefox в среде open source (20% рынка, по данным Net Applications).

15 сентября 2010 года состоится выход первой публичной бета-версии нового браузера Microsoft, Internet Explorer 9. Отличительной особенностью этой версии станет поддержка современных веб-технологий – в частности, мультимедийных возможностей стандарта HTML5. Другим важным нововведением станет возможность использования аппаратного ускорения (в первую очередь – видеокарты компьютера) для обработки мультимедиа, что позволит, например, лучше работать с видеоматериалами в высоком разрешении. Как отмечает Mashable, данный релиз особенно важен в свете того, что в последнее время Internet Explorer сталкивается с все возрастающей конкуренцией.

Мультимедийные возможности браузера имеют ключевое значение: конкуренция браузеров (хотя о какой конкуренции может идти речь, если все браузеры распространяются бесплатно?) лишь маскирует конкуренцию технологий трансляции в интернете видео высокого разрешения. Компания, поставляющая браузеры большинству пользователей, имеет лучшие шансы выиграть на рынке доставки контента – а это перспективный и очень большой рынок.

Непосредственный доход, извлекаемый поставщиками браузеров, складывается лишь из отчислений, получаемых от компаний, владеющих поисковыми системами. Всякий переход непосредственно из браузера на страницу Google или "Яндекс" оплачивается последними.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала