Рейтинг@Mail.ru
RIAA хочет остановить свободное скачивание ранее бесплатного альбома - РИА Новости, 02.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
RIAA хочет остановить свободное скачивание ранее бесплатного альбома

*RIAA хочет остановить свободное скачивание ранее бесплатного альбома*

© wikimedia.orgОбложка альбома «In Rainbows» группы Radiohead
Обложка альбома «In Rainbows» группы Radiohead
Читать ria.ru в
Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) и Международная ассоциация производителей фонограмм (IFPI) предупреждают пользователей файлообменных сетей о незаконности распространения альбома группы Radiohead, который прежде был доступен для свободного скачивания.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости, Илья Илембитов. Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) и Международная ассоциация производителей фонограмм (IFPI) предупреждают пользователей файлообменных сетей о незаконности распространения альбома группы Radiohead, который прежде был доступен для свободного скачивания, сообщил сайт TorrentFreak в понедельник.

Альбом «In Rainbows» вышел в октябре 2007 года и первоначально был доступен только на сайте группы: посетителям предлагалось добровольно заплатить за аудиозапись ту цену, которую они считали приемлемой, и не запрещалось его бесплатное скачивание. Поначалу казалось, что музыканты не прогадали. Radiohead заявила о том, что выручка от такой схемы сбыта аудиопродукции превысила доход, получаемый от звукозаписывающих компаний.

Многие аналитики поспешили счесть это началом новой эры в распространении цифрового контента. Между тем, способ оплаты продуктов творческой деятельности, примененный Radiohead, не нов – в 2000 году его опробовал Стивен Кинг, который выкладывал на своем сайте главы романа «Растение» («The Plant»), рассчитывая на добровольные платежи читателей. Начинание коммерческого успеха не имело, и писатель от него отказался.

То же произошло с условно-бесплатным альбомом «In Rainbows»: в декабре того же 2007 года ссылка для скачивания альбома на сайте группы исчезла, и диск поступил в обычную офлайновую продажу. За это группу упрекали в непоследовательности: Radiohead известна своей критикой традиционной модели продажи музыки (уже после описанных событий, сообщает TorrentFreak, в марте 2009 года группа вошла в союз музыкантов, выступавших против звукозаписывающих компаний).

По мнению TorrentFreak, RIAA и IFPI, разослав предупреждения о незаконности присутствия альбома «In Rainbows» в файлообменных сетях, вышли за пределы своих полномочий – по мнению издания, звукозаписывающим компаниям принадлежат права лишь на продажу музыки на физических носителях.

Представители Radiohead от комментариев отказались.

В прошлом имели место случаи, когда звукозаписывающие компании действовали вопреки желаниям музыкантов. Так, в марте этого года группа Pink Floyd выиграла иск против компании EMI, согласно которому альбомы группы должны распространяться целиком, без возможности для пользователя купить отдельные треки (позиция Pink Floyd заключается в том, что альбомы группы представляют собой цельные произведения). EMI игнорировала мнение музыкантов вплоть до решения суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала