Рейтинг@Mail.ru
Сотовые операторы США превратят смартфоны в кошельки - Bloomberg - РИА Новости, 02.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сотовые операторы США превратят смартфоны в кошельки - Bloomberg

Читать ria.ru в
Крупнейшие сотовые операторы США AT&T и Verizon Wireless начали работу над бесконтактной системой, которая позволит использовать смартфоны для оплаты товаров и услуг, сообщил в понедельник сайт Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с инициативой.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости, Артем Захаров. Крупнейшие сотовые операторы США AT&T и Verizon Wireless начали работу над бесконтактной системой, которая позволит использовать смартфоны для оплаты товаров и услуг, сообщил в понедельник сайт Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с инициативой.

Это первая инициатива подобного масштаба в США. Эксперты полагают, что этот проект потенциально способен поколебать позиции крупнейших платежных систем Visa и MasterCard.

В число участвующих в проекте партнеров также входит оператор T-Mobile USA. Сейчас операторы подыскивают человека, который возглавит новое предприятие.

Журналистам Bloomberg не удалось получить комментарии партнеров об их совместном проекте. По информации издания, система, позволяющая осуществлять оплату бесконтактным способом при помощи смартфона, может готовиться к тестированию при поддержке финансовых организаций Discover Financial Services и Barclays Plc. Местом испытаний станут магазины Атланты и еще трех американских городов.

По-видимому, сервис будет похож на те, что уже внедрены в некоторых странах. Например, в Японии система для бесконтактных платежей при помощи мобильного телефона на базе разработанной Sony технологии FeliCa была запущена крупнейшим местным оператором NTT DoCoMo еще в 2004 году. По информации NFC Times, более 60 миллионов телефонов в Японии поддерживают эту услугу.

Российские сотовые операторы "большой тройки" также выказывали интерес к сервисам, позволяющим оплачивать с помощью мобильного телефона проезд в метро и на других видах транспорта. МТС планирует введение подобной системы на базе технологии NFC уже в этом году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала