Рейтинг@Mail.ru
Хакер выложил в Сеть данные о 100 млн пользователей Facebook - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Хакер выложил в Сеть данные о 100 млн пользователей Facebook

Читать ria.ru в
Специалист в области кибербезопасности Рон Боус (Ron Bowes) опубликовал в интернете данные о 100 миллионах пользователей социальной сети Facebook, что вызвало широкий резонанс в Сети, сообщила в четверг Би-би-си.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости, Илья Илембитов. Специалист в области кибербезопасности Рон Боус (Ron Bowes) опубликовал в интернете данные о 100 миллионах пользователей социальной сети Facebook, что вызвало широкий резонанс в Сети, сообщила в четверг Би-би-си.

В своем исследовании Боус использовал информацию, открыто доступную в профилях тех пользователей Facebook, которые не стали закрывать свои страницы в сервисе от посторонних. Написанный Боусом скрипт на языке программирования Ruby собрал данные, опубликованные в соответствующей директории Facebook.

Файл размером 2,8 Гбайт, в котором содержались все доступные данные о 100 миллионах уникальных пользователей (171 миллион записей), включая их имена и ссылку на страницу в Facebook, был распространен с помощью файлообменных сервисов по протоколу BitTorrent.

Изначальной целью Боуса было составление списка наиболее распространенных в Сети пользовательских логинов для проекта Ncrack (это система с открытым кодом для анализа уязвимости компьютерных систем к атакам с помощью "грубой силы", то есть прямым перебором наиболее распространенных логинов и паролей). Однако после того как база данных была собрана (самым популярным логином, кстати, оказался "jsmith"), исследователь решил, что она будет полезна для того, чтобы обратить внимание на беспечность, с которой большинство людей публикуют в интернете свои персональные данные.

Хотя интернет-общественность довольно болезненно отреагировала на публикацию файла Боуса, эксперты обращают внимание на то, что ни о каком взломе здесь речи не идет. Созданная программа всего лишь скомпилировала вместе данные, до этого свободно доступные через Facebook и поисковые системы. Тем, кто обеспокоен вопросами приватности в Сети, стоит внимательнее относиться к публикации персональных данных. В этом смысле скандал, разгоревшийся по итогам публикации Боуса, может оказаться полезен - делают вывод эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала