Рейтинг@Mail.ru
Операторы просят Медведева о прозрачном распределении частот под LTE - РИА Новости, 28.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Операторы просят Медведева о прозрачном распределении частот под LTE

© 3gpp.orgLTE - мобильныe сети четвертого поколения
LTE - мобильныe сети четвертого поколения
Читать ria.ru в
Сотовые операторы "большой тройки" (МТС, "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и "Мегафон"), обеспокоенные перспективами распределения частот для построения сетей связи четвертого поколения стандарта LTE, направили письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором просят главу государства дать указание о выработке прозрачных механизмов распределения частот.

МОСКВА, 28 июл - РИА новости. Сотовые операторы "большой тройки" (МТС, "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и "Мегафон"), обеспокоенные перспективами распределения частот для построения сетей связи четвертого поколения стандарта LTE, направили письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором просят главу государства дать указание о выработке прозрачных механизмов распределения частот.

Ранее "большая тройка" направила аналогичные письма главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву и премьер-министру РФ Владимиру Путину.

"Просим вас (...) дать указание провести дополнительную работу по выработке четких и прозрачных государственных подходов соответствующих ведомств к распределению радиочастот для развития стандарта LTE в Российской Федерации в интересах конечных пользователей связи и государства в целом", - говорится в письме президенту РФ, подписанном председателями советов директоров трех компаний, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Свою обеспокоенность операторы объясняют появившейся информацией о ряде инициатив по распределению частот в пользу вновь созданных небольших компаний. По мнению "большой тройки", это может привести к негативным последствиям не только для бизнеса трех компаний, но и для пользователей и государства в целом. Операторы объясняют эту позицию тем, что строительство сети "с нуля" потребует длительного времени (5-7 лет), крупных финансовых вложений (5-7 миллиардов долларов для покрытия сетью 90-95% населения РФ), а также выполнения ряда условий (наличие существенной инфраструктуры, высококвалифицированных специалистов и т.д.).

В то же время, отмечается в письме, операторы "большой тройки" обладают существенным инвестиционным потенциалом (в сумме - 11 миллиардов долларов) и развитой инфраструктурой - как беспроводной, так и наземной.

"Если нашим компаниям будет передан необходимый частотный ресурс для построения сетей LTE/4G, мы гарантируем развертывание таких сетей с максимальным охватом и высоким качеством сервиса в самые короткие сроки", - обещают операторы.

"Такой подход незамедлительно приведет к сокращению цифрового неравенства и ликвидации определенного технологического отставания РФ (...)", - отмечается в письме.

Операторы также обращают внимание на то, что современная мировая практика не имеет прецедентов выдачи лицензий и частот компаниям, не имеющим значительного опыта в сфере телекоммуникаций.

Предложения "большой тройки"

В своем письме президенту РФ, как и в письмах Щеголеву и Путину, операторы предложили ряд мер, которые будут, по их мнению, способствовать скорейшему запуску LTE в РФ. Это, в частности, законодательное закрепление принципа "технологической нейтральности", который позволит операторам использовать имеющиеся у них частоты для развертывания сетей по любой технологии. Кроме того, операторы просят распределить частоты, которые могут быть использованы под LTE, на основе прозрачного конкурса, а также в кратчайшие сроки принять и реализовать программу расчистки частотного диапазона в спектре "цифрового дивиденда".

Аргументы операторов

В пресс-службах трех операторов РИА Новости подтвердили факт отправки письма.

"Письмо было отправлено в понедельник", - сказала пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая, воздержавшись от дальнейших комментариев.

По словам руководителя службы корпоративных коммуникаций "Вымпелкома" Елены Прохоровой, акционеры компании, которые наряду с менеджментом также озабочены вопросом распределения частот под LTE, сочли необходимым подтвердить ранее высказанную компанией позицию относительно государственного значения внедрения LTE в России.

"Это может стать поворотной точкой для развития инфраструктуры страны и всей экономики", - считают в "Вымпелкоме".

"Основные игроки рынка телекоммуникаций обладают индустриальной экспертизой и всеми другими необходимыми ресурсами, чтобы в кратчайшие сроки развернуть сети нового поколения, к чему, на наш взгляд, нужно было привлечь внимание", - отметила Прохорова.

Как сообщили в пресс-службе "Мегафона", в письме отражена позиция компании относительно прозрачности регулирования и распределения частот.

"Мы считаем, что в процессе распределения частот должны участвовать крупные игроки телекоммуникационного рынка, обладающие необходимыми технологическими и финансовыми ресурсами для развертывания сетей четвертого поколения", - отметили в "Мегафоне".

История вопроса

Как ранее сообщали СМИ, Минобороны считает, что сеть LTE могут построить военные. Министерство предложило выдать LTE-частоты на всю Россию вне конкурса компании "Основа телеком", которая 3 июня была учреждена "Воентелекомом" и "Айкоминвестом" бизнесмена Виталия Юсуфова. Как сообщала газета "Ведомости", глава Минобороны Анатолий Сердюков предложил эту идею Дмитрию Медведеву, который поручил ее проработать с Минкомсвязью.

Вопрос о развитии LTE должен был рассматриваться на заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) 2 июня, которое не состоялось из-за разногласий между Минкомсвязью и Минобороны относительно распределения частот. Планировалось, что этот вопрос ГКРЧ рассмотрит 15 июля, однако в повестку заседания он включен не был. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев пообещал, что решение будет к августу.

Что думают эксперты

Аналитики согласны с тем, что частоты под LTE целесообразнее было бы распределить в пользу крупных игроков.

"Распределение частот в пользу небольших компаний станет сдерживающим фактором для развития сетей четвертого поколения", - полагает директор по развитию бизнеса в России и СНГ компании Frost&Sullivan Татьяна Толмачева.

Директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин полагает, что государству нужен крупный игрок-партнер, который помог бы не только эффективно задействовать частоты LTE, но и решать социальные задачи. Такой партнер должен обладать необходимым объемом собственных средств для развития как технологической, так и коммерческой компоненты проекта.

"С этой точки зрения крупные мобильные игроки были бы более приоритетными партнерами, чем военные, исходя из текущего мирового опыта", - уверен Соломатин.

Толмачева не исключает что частоты все же будут переданы военным, а коммерческие операторы, если и получат частоты, то в менее привлекательных диапазонах.

По ее мнению, если частоты будут распределены без использования прозрачных процедур, это станет негативным сигналом инвестиционному сообществу.

"К сожалению, в нашей стране часты ситуации, когда непрозрачные методы игры на рынке доминируют, поэтому Россия - в числе стран с неблагоприятным инвестиционным климатом. Это станет очередным сигналом инвестиционному сообществу", - полагает она.

"Инвесторам важна прозрачность. Если будут сформированы прозрачные правила выбора партнера, и победит не тот, кто просто обладает частотами, а еще и способен их максимально эффективно использовать, тогда инвесторы позитивно все воспримут", - согласен Соломатин.

"При освоении частотного ресурса LTE важно обеспечить приоритет не административного права, а приоритет рыночных механизмов", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала