Рейтинг@Mail.ru
Власти США разрешили взлом iPhone для запуска любых приложений - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти США разрешили взлом iPhone для запуска любых приложений

Читать ria.ru в
Изменения в американский закон о копирайте, которые среди прочего легализуют взлом телефонов, например, Apple iPhone, для установки пользователем любого программного обеспечения, вступают в силу во вторник.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости, Артем Захаров. Изменения в американский закон о копирайте, которые среди прочего легализуют взлом телефонов, например, Apple iPhone, для установки пользователем любого программного обеспечения, вступают в силу во вторник, сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Каждые три года Библиотека Конгресса США пересматривает актуальность директив закона о копирайте (Digital Millennium Copyright Act (DMCA)) в соответствии с веяниями времени. DMCA создан для защиты авторского права в эпоху интернета и цифровых технологий, облегчивших копирование и распространение информации. Очередной пакет поправок, в числе прочих изменений, узаконил практику взлома телефонов для установки любого программного обеспечения и устранения привязки к определенному сотовому оператору.

Благодаря принятым послаблениям, американские пользователи iPhone смогут на законных основаниях выполнять процедуру, называемую JailBreak (буквально "побег из тюрьмы"). Она позволяет открыть доступ к файловой системе смартфона и устанавливать приложения, полученные из источников, отличных от официального интернет-магазина Apple App Store. Аналогично легализовано и устранение привязки телефона к сотовому оператору (Unlock).

Новые правила не должны помешать существующей практике борьбы Apple со взломом iPhone (выпуск обновленных прошивок, которые делают смартфоны с JailBreak неработоспособными, отказ владельцам модифицированных аппаратов в ремонте по гарантии), но привлечь к суду пользователей, осуществивших процедуру, компания уже не сможет. Впрочем, хотя Apple и называет JailBreak несанкционированным изменением ее программного обеспечения, случаев судебного преследования по этому обвинению до сих пор не было.

Аналогичные правила применимы не только к iPhone, но и любым другим мобильным телефонам. Послабления антикопирайтного закона коснулись также видеоигр (их можно взламывать в целях тестирования и поиска уязвимостей), компьютерных программ, защищенных аппаратными ключами-донглами (можно взламывать, если донглы пришли в негодность, а поставщик их уже не выпускает), ридеров электронных книг (в части преодоления защиты от несанкционированного голосового воспроизведения текстов) и защищенных DVD (можно использовать короткие ролики для некоммерческих целей, например, чтобы прокомментировать видео).

Эксперты пока затрудняются оценить, как новые поправки к DMCA повлияют на бизнес Apple и других игроков рынка мобильной связи. Очевидно только, что до сих пор существовавший в "подполье" бизнес многочисленных фирм, специализирующихся на взломе и "разлочке" iPhone, выйдет на новый виток развития.

В эту пятницу Apple начнет продажи iPhone 4 еще в 17 странах, среди которых Австралия, Канада, Финляндия, Италия и Испания. Таким образом, смартфон Apple последнего поколения к концу месяца будет продаваться в 22 странах, а до конца года компания обещает охватить еще более 60 государств.

Согласно недавно опубликованным результатам третьего квартала 2010 финансового года, iPhone принес Apple около трети дохода - примерно столько же, сколько и реализация фирменных компьютеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала