Рейтинг@Mail.ru
Прибыль Nokia во втором квартале упала на 40% - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Прибыль Nokia во втором квартале упала на 40%

Читать ria.ru в
Чистая прибыль компании Nokia во втором квартале 2010 финансового года упала на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года при сохранении объемов продаж, сообщила в четверг компания.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости, Илья Илембитов. Чистая прибыль компании Nokia во втором квартале 2010 финансового года упала на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года при сохранении объемов продаж, сообщила в четверг компания.

С апреля по июнь Nokia заработала 227 миллионов евро. За этот период было продано 111 миллионов мобильных устройств, что на 8% больше, чем в прошлом году. При этом за год доля Nokia на рынке мобильных телефонов сократилась с 35% до 33%, в сегменте смартфонов оставшись прежней - 41%.

Аналитики связывают не самые удачные финансовые результаты с возросшим давлением со стороны конкурентов на рынке смартфонов: прежде всего речь идет об Apple iPhone и аппаратах на базе ОС Android.

Nokia в последнее время прикладывает все больше усилий к исправлению этой ситуации. Компания активно продвигает новую мобильную платформу Meego, которую собирается использовать в аппаратах серии N. В то же время, Nokia не намерена отказываться от своей традиционной операционной системы Symbian и будущего флагмана на ее основе Nokia N8.

Как заявил на пресс-конференции глава компании Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo): "Болезненный переходный период в секторе смартфонов близится для нас к концу. Выход N8 станет началом нашего обновления".

По сообщению CNBC, Калласвуо также выступил с призывом прекратить распространение "циркулирующих в последние недели домыслов", о том, что его скоро сменит новый руководитель компании. Во вторник The Wall Street Journal сообщил, что Nokia начала подыскивать кандидатов для смены генерального директора, который не способен вывести компанию из затянувшегося кризиса. Призвав не обсуждать слухи, которые вредят компании, Калласвуо тем не менее не стал напрямую комментировать слухи о своем уходе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала