Рейтинг@Mail.ru
Evernote привлечет к работе сторонних разработчиков - РИА Новости, 16.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Evernote привлечет к работе сторонних разработчиков

© Фото : blog.evernote.comEvernote Trunk представляет собой онлайн-магазин приложений
Evernote Trunk представляет собой онлайн-магазин приложений
Читать ria.ru в
Онлайн-сервис Evernote, предназначенный для быстрой фиксации и хранения в виде цифровых заметок разнообразной информации (в том числе - случайно встреченной), предоставляет возможность заработка независимым разработчикам софта в онлайн-магазине "Галерея Evernote".

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости, Илья Илембитов. Онлайн-сервис Evernote, предназначенный для быстрой фиксации и хранения в виде цифровых заметок разнообразной информации (в том числе - случайно встреченной), предоставляет возможность заработка независимым разработчикам софта.

Evernote в своем блоге объявила в среду о создании "непрерывно пополняемого каталога решений", который включает "партнерские продукты, приложения и контент". Среди партнеров Evernote уже есть несколько российских компаний, разрабатывающих софт.

Каталог назван "Галерея Evernote" (на английском - Evernote Trunk). Он представляет собой онлайн-магазин приложений и в этом смысле аналогичен таким проектам, как Apple AppStore и Android Marketplace.

Сервис Evernote (3,5 миллиона пользователей, в том числе 63,5 тысячи в России) был открыт в июне 2008 года одноименной американской компанией с русскими корнями (компания создана известным IT-специалистом Степаном Пачиковым, среди инвесторов Evernote - "Тройка Диалог"). Основная идея состояла в том, чтобы дать возможность пользователю мгновенно сохранять на удаленном сервере любую информацию, которая только может подвернуться ему под руку: фрагменты документов и веб-страниц, изображения, аудиозаписи, текстовые заметки, визитные карточки etc.

Пользователь может, например, сфотографировать камерой смартфона визитную карточку или этикетку понравившегося вина и отправить снимок на сервер Evernote, где изображение будет распознано как текст. Позже к этой информации можно будет получить доступ отовсюду, где есть соединение с интернетом.

Базовый аккаунт Evernote бесплатен, однако за дополнительные возможности (включая дополнительное место для хранения заметок сверх месячного лимита в 40 мегабайт) нужно платить 5 долларов в месяц.

В апреле 2009 года компания открыла российское представительство, включающее в себя и техподдержку на русском языке. Полноценная поддержка языка появилась и в самом Evernote, включая распознавание текстов, а дистрибьютором платных подписок Evernote в России стал российский интернет-магазин Softkey.

Для Evernote разрабатывают сторонние решения уже более двух тысяч независимых разработчиков программного обеспечения и аппаратуры, включая Nokia, SAP, Fujitsu, Lexmark, Canon, Sony. Войти в партнерскую программу может любой желающий.

Как рассказал РИА Новости менеджер российского сервиса Evernote Игорь Афанасьев, среди партнеров Evernote есть и российские разработчики. В частности, это сервисы "Все ли сделал" и pliq.me. Оба сервиса позволяют создавать голосовые заметки, которые потом распознаются и могут быть сохранены в учетной записи пользователя. "Все ли сделал" работает в России через бесплатный телефон (но пользователь вносит фиксированную сумму в месяц за использование самого сервиса), а pliq.me - через интернет. Оба сервиса поддерживают распознавание русской речи.

На стадии бета-тестирования находится функция интеграции Evernote с Liveinternet.ru. Во-первых, клиентскую часть (т.е. установленную на устройстве пользователя) софта Evernote можно будет использовать для ведения своего блога. Записи можно создавать офлайн, и они будут перенесены на сервер Evernote, как только у пользователя появится доступ к Сети. Во-вторых, понравившиеся пользователю материалы (тексты и мультимедиа) будут сохраняться в блокноте пользователя.

Данную информацию подтверждает владелец Liveinternet.ru Герман Клименко. По его словам, интеграция с Evernote окажется полезной для блогеров, так как это сделает более удобной работу с текстами, а также для читателей (по мнению Клименко, пользователей, которые приходят в блог-сервисы именно с целью почитать чужие тексты, примерно 90%), которые смогут хранить и организовывать понравившиеся материалы.

Evernote намерена искать партнеров в России также среди рекламодателей (в бесплатной версии сервиса пользователю демонстрируются рекламные объявления).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала