Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система" купила контрольный пакет ведущего игрока рынка ГЛОНАСС - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

АФК "Система" купила контрольный пакет ведущего игрока рынка ГЛОНАСС

Читать ria.ru в
Российская финансово-промышленная группа АФК "Система" приобрела 51% акций Группы компаний "М2М телематика", одного из ведущих отечественных игроков на рынке внедрений технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS, сообщила РИА Новости в четверг пресс-служба группы компаний "М2М телематика".

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости, Владислав Бирюков. Российская финансово-промышленная группа АФК "Система" приобрела 51% акций Группы компаний "М2М телематика", одного из ведущих отечественных игроков на рынке внедрений технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS, сообщила РИА Новости в четверг пресс-служба группы компаний "М2М телематика".

Покупка значительно упрочит позиции АФК "Система" на навигационном рынке, особенно в сегменте государственных внедрений систем мониторинга транспорта. Сумма сделки не разглашается.

"Эта сделка позволит нашей компании значительно расширить рынки сбыта и открывает принципиально новую эпоху в развитии систем транспортного мониторинга", - говорит главный конструктор Группы компаний "М2М телематика" Евгений Белянко. "Сейчас типовыми системами по рынку считаются внедрения на несколько сотен автомобилей, обычно до тысячи машин. Следующий логичный этап - это создание крупных территориально распределенных систем на десятки тысяч автомобилей. Доступ к финансовым ресурсам АФК "Система" позволит нам создавать подобные продукты, цикл разработки которых очень велик и составляет два-три года".

Белянко считает, что сделка позволит "М2М телематике" на равных конкурировать с крупными западными игроками рынка навигации, оборот которых на порядок больше, чем у российских компаний. Другим важным аспектом будет возможность инвестировать в разработку технологических стандартов, в том числе в области безопасности, с которыми на отечественном рынке дела пока обстоят не лучшим образом.

Независимый эксперт Михаил Фадеев обращает внимание на то, что теперь АФК "Система" принадлежат контрольные пакеты акций как участника рынка - "М2М телематика", так и головной структуры отвечающей перед государством за развитие этого рынка - Федерального сетевого оператора ОАО "Навигационно-информационные системы" ("НИС - ГЛОНАСС"), созданного в 2009 году для коммерциализации и популяризации системы ГЛОНАСС. "Ситуация конечно, странная, - говорит Фадеев, - но для России это не нонсенс, а скорее, правило ведения крупного бизнеса".

"АФК "Система" давно выказывает заинтересованность в государственных программах по ГЛОНАСС - достаточно проследить за встречами Владимира Путина и владельца "Системы" Владимира Евтушенкова, на которых с завидной регулярностью заходит речь о навигации. Теперь "Система" получит в придачу к административному и денежному ресурсу, которые существовали и до этого, доступ к экспертизе, технологиям и конкретным решениям", - считает Фадеев.

Участники рынка, впрочем, не склонны драматизировать ситуацию. "Слухи о нынешней покупке ходят больше года, так что для нас это не стало неожиданностью. В монополизацию рынка я не верю. Уровень проникновения геоинформационных технологий в стране очень невелик, рост ожидается бурный, так что места здесь хватит всем", - говорит Иван Нечаев, исполнительный директор компании "Русские навигационные технологии" (один из главных конкурентов "М2М телематика"). Компания недавно провела процедуру IPO, и, по словам Нечаева, финансовые ресурсы достаточны, чтобы на равных конкурировать с получившей свежие вливания "М2М телематикой". Нечаев полагает, что рынок навигационных решений не будет монополизирован, а, скорее, повторит эволюцию рынка мобильной связи, на котором действует несколько крупных операторов.

Белянко также не усматривает никаких проблем в том, что АФК "Система" владеет контрольным пакетом как фактического регулятора рынка, так и его участника. "НИС следит за корректностью составления условий крупных тендеров, объявляемых государственными ведомствами. Если условия какого-то тендера будут узко заточены под конкретного игрока, то НИС обратит на это внимание. Второй акционер НИС - "Российские космические системы" - представляет сторону государства и грубых нарушений заведомо не допустит", - говорит он.

Связь между "М2М телематика" и НИС прослеживалась достаточно четко и раньше: функции генерального директора в обеих компаниях выполняет один и тот же человек - Александр Гурко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала