Рейтинг@Mail.ru
Иск против привязки iPhone к оператору AT&T в США признан коллективным - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Иск против привязки iPhone к оператору AT&T в США признан коллективным

Читать ria.ru в
Иск нескольких американских покупателей iPhone против компании Apple и оператора AT&T получил статус коллективного, сообщило в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс. Иск оспаривает правомочность продажи привязанных к сети AT&T смартфонов Apple в США, а также возможность Apple полностью управлять рынком ПО для iPhone.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости, Илья Илембитов. Иск нескольких американских покупателей iPhone против компании Apple и оператора AT&T получил статус коллективного, сообщило в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс. Иск оспаривает правомочность продажи привязанных к сети AT&T смартфонов Apple в США, а также возможность Apple полностью управлять рынком ПО для iPhone.

Данный иск объединяет несколько ранее поданных жалоб от покупателей iPhone. Объединенному иску присвоен статус "коллективного", истцами по этому делу выступают "все лица, купившие iPhone на территории США и подписавшие контракт на услуги AT&T в любой момент времени, начиная с 29 июня 2007 года и по сей день", - то есть, по сути, все американские покупатели всех моделей iPhone.

Пользователи намерены оспорить в суде невозможность использовать смартфон с SIM-картой другого мобильного оператора помимо AT&T (все устройства, продаваемые в США, привязаны к этой сети). Покупатели iPhone в США были обязаны подписать двухлетний контракт на услуги AT&T. С начала продаж первой модели (июнь 2007 года) прошло уже более двух лет, но даже после истечения срока контракта покупатели не имеют возможности воспользоваться услугами альтернативных операторов. В тексте иска говорится, что между Apple и AT&T существует тайное соглашение, в рамках которого AT&T является эксклюзивным партнером Apple в США в течение последующих пяти лет. Данное положение, по мнению истцов, вредит конкуренции на рынке мобильных услуг, а также нарушает права потребителей.

Кроме того, коллективный иск выступает против монопольной власти Apple над рынком приложений для iPhone. Единственный источник программ для этой платформы - магазин AppStore - полностью подконтролен Apple, что позволяет ей решать, какие приложения будут предложены пользователям. В частности, это привело к невозможности нормального использования "разлоченных" смартфонов (у которых была удалена привязка к сети AT&T с помощью программ, не одобренных Apple) после очередного обновления операционной системы iPhone.

Комментариев со стороны Apple или AT&T по поводу данного иска пока не последовало. Аналитики ряда изданий, в том числе ZDNet, полагают, что данный иск имеет большие шансы изменить положение на рынке мобильных услуг в США. Решение судьи по объединению индивидуальных исков в коллективный дает надежду на то, что дело получит дальнейшее развитие не в пользу Apple и AT&T, отмечают аналитики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала