Рейтинг@Mail.ru
Facebook защитит юных пользователей от педофилов - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Facebook защитит юных пользователей от педофилов

Читать ria.ru в
Администрация Facebook разместит на страницах юных пользователей "тревожную кнопку", с помощью которой подростки смогут пожаловаться на подозрительные сообщения и действия в социальной сети, сообщила в понедельник The Guardian.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости, Ольга Федина. Администрация Facebook разместит на страницах юных пользователей "тревожную кнопку", с помощью которой подростки смогут пожаловаться на подозрительные сообщения и действия в социальной сети, сообщила в понедельник The Guardian.

"Тревожная кнопка" появится на сайте благодаря усилиям европейского Центра онлайн-безопасности и защиты детей от эксплуатации (Child Exploitation and Online Protection Centre - CEOP). Все сообщения будут пересылаться непосредственно в CEOP. Функция будет добровольной, пользователям придется самим установить соответствующее приложение. Чтобы подростки узнали о нововведении, каждому пользователю от 13 до 18 лет покажут рекламное сообщение.

Ранее администрация социальной сети отказывалась от сотрудничества с CEOP, настаивая на том, что собственная система безопасности полностью защищает несовершеннолетних пользователей от злоумышленников.

Руководство Facebook отказалось устанавливать "тревожную кнопку" даже после убийства 17-летней Эшли Холл. Британская девушка познакомилась с серийным убийцей, представившимся 16-летним подростком, в социальной сети. Однако спустя несколько месяцев после громкого процесса над убийцей под давлением высокопоставленных британских чиновников и непосредственно матери убитой Холл администрация Facebook все-таки согласилась сотрудничать с CEOP.

Исполнительный директор CEOP Джим Гэмбл (Jim Gamble) выразил уверенность, что "тревожная кнопка" станет сдерживающим фактором для педофилов на Facebook. Он также отметил, что количество жалоб, поступивших в британскую полицию от пользователей в первом квартале текущего года, такое же, как было в течение всего 2009 года.

"Тревожную кнопку" CEOP уже используют на своих страницах социальные ресурсы Bebo и Microsoft MSN Chat.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала