Рейтинг@Mail.ru
Microsoft поделится кодами ряда программ со спецслужбами России - РИА Новости, 07.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Microsoft поделится кодами ряда программ со спецслужбами России

CC BY 2.0 / Robert Scoble / Корпорация "Microsoft"
Корпорация Microsoft
Читать ria.ru в
Корпорация Microsoft согласилась поделиться с российскими спецслужбами исходными кодами Windows 7, Microsoft Office 2010 и других программ, чтобы лучше продавать свои программы российским государственным органам.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Корпорация Microsoft согласилась поделиться с российскими спецслужбами исходными кодами Windows 7, Microsoft Office 2010 и других программ, чтобы лучше продавать свои программы российским государственным органам, пишут в среду "Ведомости".

Microsoft подписала дополнение к соглашению с ФГУП "Научно-технический центр "Атлас" (разработчик систем защиты информации, подчиняется Минкомсвязи), рассказал изданию представитель Microsoft. Дополнение дает госструктурам возможность изучать исходные коды ряда современных продуктов корпорации.

Само соглашение было заключено еще в 2002 году и давало доступ только к кодам Windows XP, Windows 2000, Windows Server 2000. По мере выхода новых версий Windows и других продуктов задача пополнения списка становилась все актуальнее, и когда президентом российского офиса Microsoft стал Николай Прянишников (январь 2009 года), уполномоченные ведомства предложили ему обновить соглашение, рассказал Прянишников "Ведомостям".

Новое соглашение дает сотрудникам российских ведомств доступ к информации не просто об отдельных продуктах, а о цельной программной платформе, сказал Прянишников. Используя эту информацию, "Атлас" сможет создать криптографическую защиту для самых современных продуктов Microsoft и таким образом откроет этим продуктам путь в госорганы.

Еще одно новшество - сотрудники "Атласа" и ФСБ смогут делиться с другими ведомствами выводами, сделанными по итогам изучения продуктов Microsoft, пишет газета.

По словам Прянишникова, российской стороне важно убедиться, что программное обеспечение Microsoft соответствует требованиям спецслужб для использования в госорганах, а Microsoft заинтересована в расширении сотрудничества с госсектором. Сейчас госконтракты приносят Microsoft примерно 10% российских доходов, хотя в глобальной выручке Microsoft доля госсектора выше. Общий объем доходов в России Microsoft не раскрывает, эксперты оценивают его примерно в 1 миллиард долларов в год.

Теперь ФСБ будет сертифицировать не отдельные продукты Microsoft, а платформы, которые можно использовать для организации электронного документооборота и защиты персональных данных, в том числе для создания "электронного правительства", сообщил изданию первый заместитель гендиректора "Атласа" Александр Алферов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала