Рейтинг@Mail.ru
Коммерческих доменов верхнего уровня не будет до 2011 г. - RU-CENTER - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Коммерческих доменов верхнего уровня не будет до 2011 г. - RU-CENTER

© Flickr / spadgyКоммерческих доменов верхнего уровня не будет до 2011 г.
Коммерческих доменов верхнего уровня не будет до 2011 г.
Читать ria.ru в
"Коммерческие" доменные имена верхнего уровня, например, .gazprom или .ibm - появятся в Интернете не ранее 2011 года, сообщил РИА Новости директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрей Воробьев.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости, Ольга Федина. "Коммерческие" доменные имена верхнего уровня, например, .gazprom или .ibm - появятся в Интернете не ранее 2011 года, сообщил РИА Новости директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрей Воробьев.

"На закончившейся 25 июня 38-й конференции ICANN (организация, регулирующая развитие Интернета. - Ред.) в Брюсселе была представлена четвертая версия правил регистрации новых доменных имен верхнего уровня (New gTLD). Но и в ней остались нерешенными многие важные вопросы", - отмечает Андрей Воробьев.

На конференции представители ICANN не смогли назвать хотя бы примерные сроки начала регистрации новых доменов верхнего уровня. Андрей Воробьев предполагает, что этого не стоит ждать раньше 2011 года. На данный момент в правилах полностью решены только вопросы возможных конфликтных ситуаций: таких, когда сразу несколько претендентов подадут заявки на одно и то же доменное имя.

На данный момент в России желание обзавестись собственной доменной зоной высказывают власти республики Татарстан. Они претендуют на домен .tat, а также кириллический домен .тат. Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников отмечает, что даже тогда, когда правила New gTLD будут утверждены, Татарстан сможет зарегистрировать свой домен только на латинице: "Существует правило - IDN (Internationalized Domain Names - доменные имена верхнего уровня, написанные символами национального алфавита) не должны по написанию полностью совпадать с латинскими буквами". А в верхнем регистре латинское написание .TAT неотличимо от .ТАТ, записанного кириллицей.

Именно по этой же, в сущности, причине на 38-й конференции ICANN в регистрации собственного IDN отказали Болгарии: доменное имя .бг, по мнению представителей ICANN, слишком похоже на национальную зону Бразилии .br.

Не сможет получить собственное кириллическое доменное имя и Украина. Во-первых, эта страна претендует на трехбуквенный домен .укр, в то время как национальные домены - двухбуквенные. Предыдущий пример с Татарстаном - дело другое; тут речь идет не о национальном, а о так называемом коммерческом домене верхнего уровня, выдаваемом в соответствии с New gTLD. Во-вторых, все буквы в имени .укр идентичны по написанию с символами латинского алфавита.

В ходе конференции сумели обзавестись собственными не-латинскими доменами верхнего уровня три азиатских страны: Китай, Тайвань и Гонконг. "При этом странам удалось избежать конфликтных ситуаций из-за желания использовать одинаковые иероглифы в названии доменной зоны", - говорит Андрей Воробьев.

Напомним, что весной этого года IDN были делегированы России, Египту, Саудовской Аравии и Арабским Эмиратам.

Могут появиться коммерческие доменные зоны и отдельных городов. По словам Андрея Воробьева, власти некоторых мегаполисов уже подали предварительные заявки. Москвы среди них нет.

Регистрация коммерческих доменов верхнего уровня требует определенных расходов. Претендент должен заплатить ICANN 158 тысяч долларов. Кроме того, придется оплатить труд специалистов, которые выполнят трудоемкую работу по подготовке и сопровождению заявки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала