Рейтинг@Mail.ru
Google может скоро создать конкурента Facebook - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Google может скоро создать конкурента Facebook

Читать ria.ru в
Google может запустить в ближайшее время социальную сеть Google Me, сообщил в субботу в своем микроблоге в Twitter Кевин Роуз (Kevin Rose) создатель сервиса "социальных новостей" Digg.com.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости, Илья Илембитов. Google может запустить в ближайшее время социальную сеть Google Me, сообщил в субботу в своем микроблоге в Twitter Кевин Роуз (Kevin Rose) создатель сервиса "социальных новостей" Digg.com.

В своей записи Роуз, основавший популярный новостной ресурс, наполняемый самими пользователями, сослался на "очень надежный источник", но никаких подробностей не сообщил.

Конкуренция Google и Facebook началась давно и проходит по многим "фронтам". Оба сайта соперничают по популярности среди интернет-пользователей, занимая первое и второе место в известном рейтинге веб-сайтов компании Alexa.

На минувшей неделе стартовала поисковая система Facebook, построенная на технологии Open Graph. Любой сайт, поддерживающий эту технологию, может быть добавлен в поисковую базу Facebook. По сути, Open Graph - это протокол, который позволяет интегрировать веб-сайт в социальную сеть Facebook. Сайт с поддержкой этого протокола может добавляться пользователями в избранные (путем нажатия кнопки "Мне нравится"), а также публиковать свои обновления в потоках Facebook. Количество пользователей, добавивших сайт в избранные, определяет его место в поисковой выдаче.

Сообщение Роуза привлекло внимание изданий Gizmodo и ZDNet, но обозреватели восприняли данную информацию скептически. В этом году Google уже запустила социальный сервис под названием Google Buzz, но он не завоевал большой популярности среди пользователей и подвергся критике за упущение в системе безопасности (учетная запись пользователя по умолчанию становилась открыта всем контактам в почте Gmail). Кроме того, Google принадлежит социальная сеть Orkut, которая занимает лидирующие позиции лишь в отдельных странах (Бразилия, Индия).

Компания Google новость о сервисе Google Me не комментирует.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала