Рейтинг@Mail.ru
Nokia переходит к выпуску смартфонов под управлением MeeGo - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Nokia переходит к выпуску смартфонов под управлением MeeGo

© meego.comОперационная система MeeGo - совместный проект Intel и Nokia
Операционная система MeeGo - совместный проект Intel и Nokia
Читать ria.ru в
Смартфон Nokia N8 станет последним устройством в семействе N Series, основанным на платформе Symbian - последующие модели будут использовать новую операционную систему MeeGo, сообщили представители компании Nokia изданию Engadget.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости, Илья Илембитов. Смартфон Nokia N8 станет последним устройством в семействе N Series, основанным на платформе Symbian - последующие модели будут использовать новую операционную систему MeeGo, сообщили представители компании Nokia изданию Engadget.

Операционная система MeeGo - совместный проект Intel и Nokia. MeeGo представляет собой результат слияний разработок обеих компаний - Moblin от Intel и Maemo от Nokia (последняя используется на аппаратах Nokia N800, N810 и N900).

Новая операционная система основывается на Linux, а точнее - на ее версии под названием Fedora, разрабатываемой при поддержке компании Red Hat. Первый релиз версии Meego для нетбуков вышел 25 мая, а демонстрационная версия для интернет-планшетов представлена в начале июня на выставке Computex 2010.

Несмотря на описанные планы относительно Meego, Nokia не намерена отказываться от поддержки операционной системы Symbian. Устройства Nokia серии N, использующие Meego, позиционируются производителем как более мощные и обладающие более богатой функциональностью, нежели чем Symbian-смартфоны (серии X и E).

Предварительная тестовая версия следующего релиза Meego будет доступна 30 июня. Ранее сообщалось, что релизы операционной системы станут выходить каждые шесть месяцев. Таким образом, финальная версия следующего релиза должна появиться в октябре этого года. Примерно на то же время запланирован и выход устройств, оснащенных этой операционной системой.

Владельцы аппаратов Nokia N900 (в данный момент выпускаются с Maemo) смогут получить обновление операционной системы, но официальная поддержка пользователям Meego на N900 предоставляться не будет.

Помимо Nokia, устройства на базе Meego собираются выпускать и другие компании. Речь в частности идет о веб-планшетах на платформе Intel Atom нескольких китайских и тайваньских производителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала