Рейтинг@Mail.ru
Онлайн-СМИ за комментаторов не в ответе, постановил Верховный Суд РФ - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Онлайн-СМИ за комментаторов не в ответе, постановил Верховный Суд РФ

© РИА НовостиСкриншот новостной страницы сайта www.rian.ru с комментариями читателей
Скриншот новостной страницы сайта www.rian.ru с комментариями читателей
Читать ria.ru в
ВС РФ снял с онлайн-СМИ ответственность за содержание читательских комментариев к редакционным текстам. Поправки к постановлению "О практике применения судами закона РФ "О средствах массовой информации" устанавливают ответственность СМИ за действия комментаторов только в том случае, если они не выполнят требование Роскомнадзора об удалении комментариев, которые представляют собой злоупотребление свободой СМИ.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости, Ольга Федина, Елена Уханова. Верховный Суд РФ снял с онлайн-СМИ ответственность за содержание читательских комментариев к редакционным текстам. Поправки к постановлению "О практике применения судами закона РФ "О средствах массовой информации" устанавливают ответственность СМИ за действия комментаторов только в том случае, если они не выполнят требование Роскомнадзора об удалении конкретных комментариев, которые, по мнению надзорного органа, представляют собой злоупотребление свободой СМИ.

Заместитель председателя Верховного Суда Василий Нечаев сравнил в этой связи онлайн-СМИ с радио и телевидением: комментарий читателя в онлайн-издании для суда равен высказыванию участника передачи, идущей в прямом эфире.

Такое решение дает привилегию зарегистрированным интернет-СМИ. Остальные сайты Рунета должны будут отвечать за содержимое своих страниц в соответствии с Гражданским кодексом по искам, например, о защите чести и достоинства.

Решение Верховного Суда соответствует мировой практике, полагает председатель московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев: «Мировая практика в отношении комментариев пользователей в интернет-СМИ такова: информационные ресурсы не несут ответственности за высказывания, которые публикуют на сайте лица, не являющиеся сотрудниками редакции. Это вполне логично. Во-первых, представители СМИ не могут самостоятельно определить, является ли комментарий экстремистским или, например, порочащим честь и достоинство, во-вторых, не всегда удается оперативно отслеживать все комментарии пользователей. Однако СМИ несет наказание в том случае, если оно не реагирует на требование правоохранительных органов удалить комментарии».

Событие имеет важное значение не только для онлайн-изданий, но и для российских СМИ вообще – ведь большинство из них имеют свой сайт в Рунете.

Сложившаяся практика работы ведущих российских газет с комментариями посетителей сайта соответствует решению Верховного Суда. Главный редактор сайта «Коммерсант.ру» Павел Черников говорит: » Мы следим за всеми комментариями читателей. У нас нет премодерации, потому что она убивает активность на форуме – людям нравится, когда ими написанное сразу появляется на форуме. Но у нас организована постмодерация. Если дискуссия уходит не в ту тему или переходит на личности – может, это и не является нарушением закона, но читателям это неприятно, и мы это убираем. Что касается высказываний, которые явно разжигают национальную рознь или иным образом нарушают закон, мы не собираемся ждать предупреждений Роскомнадзора и удаляем их».

«Мы поступаем с комментариями примерно как в режиме прямого эфира. Если мы видим, что какой-то комментарий по каким-то причинам не соответствует нашей политике, мы его безжалостно удаляем, или можем попросить автора отредактировать", - сообщает главный редактор сайта «Ведомости.Ру» Елизавета Осетинская. Она выражает недоумение по поводу процедуры контроля за содержимым форумов на сайтах СМИ: «Есть заметки, к которым ежедневно приходят по 150 комментариев. Мне ужасно интересно, кто это все будет отслеживать. Потому что физически это очень сложно».

«Роскомнадзор изучает постановление Верховного суда, который не учел позицию Роскомнадзора». Она такова: интернет-СМИ должны нести ответственность за всю публикуемую на их сайте информацию, в том числе в блогах и форумах», - заявил Михаил Воробьев, представляющий пресс-службу Роскомнадзора. Ранее на этом же настаивал глава Роскомнадзора Сергей Ситников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала